Всегда ли нужно говорить правду?

— Вася, ну посмотри какой же ты жирный! – кричит при Васиных друзьях красотка с идеальным генным профилем. – Разве ты не можешь меньше есть, Вася, и заниматься спортом? – вопрошает она, обвиняюще пришпиливая Васю пальцем, как энтомолог диковинное насекомое.

— Артем, посмотри на свое мрачное лицо! Тебе нужно больше улыбаться. Тренируйся перед зеркалом, иначе никто не возьмет тебя на работу. В этом твоя проблема. Никому не нужны негативщики! – с усмешкой и поучающим тоном, легко и непринужденно говорит «друг» Артёма. Ведь совсем недавно этого друга повысили на работе и теперь он считает себя экспертом по карьерному росту.

— Сергей, ты 10 лет назад говорил мне что купишь шубу. Так и не купил. Ты меня обманул. Трепач ты, Серёжа. – упрекает Сергея его жена, проводя время в компании коллег по работе этого же самого Сергея.

И задался я тут вопросом, всегда ли правда уместна, нужна и полезна? Всегда ли навязывать правду хорошо? И в каких случаях лучше промолчать, чтобы не обидеть.

Или это просто человек выбирает обидеться. С одной стороны, конечно, человек выбирает обидеться, выбирает реакцию на слова другого.

С другой стороны, как же нам развиваться, если мы не будем иметь честного и объективного взгляда со стороны? И вот тут, как показывает жизнь, в некоторых случаях не так все однозначно.

Давайте порассуждаем, в каких случаях правда прозвучит неуместно, оскорбительно и скорее разрушит всякий контакт и отношения?

  1. Когда форма подачи факта не соответствует его значимости. Например, человек совершил мелкую ошибку с малозначительными последствиями или вообще без оных, но вы стремитесь обязательно на эту ошибку человеку указать. Часто при этом взвинчивая чувства, присваивая ошибке несуществующий субъективный смысл. Придавая, короче, чрезмерно высокое значение на самом деле малозначительному факту.
  2. Публичное разоблачение. Сколько раз, я наблюдал, как супруги упрекают публично друг друга, уличают во лжи при других людях. Да, я верю, что кто-то из них говорит правду. Но эта правда касается лишь их обоих, зачем мне, постороннему человеку об этом знать?
  3. Акцентирование внимания на промахах, ошибках или недостатках, про которые человек и так уже знает, более того, не может исправить прям сейчас (либо вообще не может исправить). Вот тут многие прикрывают честностью просто жестокость и отсутствие такта.
  4. Высказывание правдивого факта в форме критики и\или обвинения и не предлагая ничего взамен. Или предлагая какую-нибудь очевидную глупость, не задумываясь о том, что человек уже 100500 раз пробовал этот способ и у него ничего не вышло.

Очень часто женщины прямо с порога оценивают мужчину и сразу же проявляют к нему свое отношение (негативное). С одной стороны это хорошо, позволяет съэкономить время, и не оставляет иллюзий. С другой, вполне можно сделать тоже самое, не настраивая человека против себя.

В общем, подводя итог, все эти пункты можно объединить в один: Высказывание правды без запроса, в жесткой форме в неподходящее время и в неподходящем месте, не считаясь с чувствами и не думая о последствиях.

А вы как думаете? Где та грань, после которой полезная правда превращается в бестактность, хамство и свидетельствует об отсутствии воспитания?

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи

Записаться ко мне на консультацию можно тут (жми на кнопку): ЗАПИСАТЬСЯ