Ваша корневая проблема

Корневая проблема

У всех из нас есть проблемы, у кого-то мало денег, проблема с родителями или детьми, проблемы со здоровьем. Кто-то не может найти партнера, находится в депрессии или в полнейшем упадке сил.

Да, и что же?

ЭТО ВСЕ НЕ ПРОБЛЕМЫ, А СИМПТОМЫ.

Да-да, симптом настоящей, коневой проблемы, а именно , противоречия между между простейшими законами реальности и нашей субъективной оценкой этой реальности.

Иными словами – это следствие кривых стратегий, созданных нами в детстве и ранней юности. Когда-то мы создали для себя определенные убеждения в отношении какого либо вопроса. И записали в сознание по принципу Ситуация-Эмоция-Оценка-Вывод — Сценарий. Так и живём. Там и тогда это было обосновано и служило Вашему выживанию, но сейчас стало абсолютно невыгодным, деструктивным поведением.

Любой специалист психолог скажет, что в 90% случаев работать приходится не с тем вопросом, с которым первоначально пришел человек…

Приведу простейший пример:
Человек боится собаки, страх для взрослого человека абсолютно иррационален, т.к. очевидно, что не все собаки опасны. Ситуации, когда собака становится достаточно опасной, на самом деле редки. Даже если собака по-настоящему опасна, крайне редко она опасна для жизни. Ну укусит (в 90% случаев даже не до крови), получите 4 укола от бешенства и дальше пойдете работать. Неприятно, да. Но не настолько, чтобы впадать в ступор или панику при приближении абсолютно любой собаки. Так? Так. Но это для взрослого человека.

Теперь представьте что вы ребенок лет 2ух-3х. Все поменялось, не правда ли? Любая взрослая собака становится для вас смертельной опасностью. Почему? Потому что вы не знаете, все или не все собаки опасны для вас, у вас нет опыта для оценки собак.
Возможно это вообще первая собака, с которой вы знакомы достаточно близко. И если собака проявляет агрессию, она скалится, рычит, или не дай бог нападает, развитый человеческий мозг оценит эту ситуацию с максимальной серьезностью, что неизбежно отразится в теле. В кровь будет выброшен гремучий коктейль из гормонов, мышцы напрягутся для защиты или бегства.. Но куда же может убежать ребенок? Никуда. Человеческий детеныш максимально зависим от взрослых до пубертатного возраста. Если взрослых рядом нет, очевидно, что ребенку грозит…. Вывод очевиден – собаки смертельно опасны!

Итак, ситуация пройдена и урок из нее извлечён, она превратилась в жизненный опыт. А так как этот опыт был однозначным, он становится жизненным алгоритмом, или даже стратегией. Этот алгоритм с собакой падает в копилочку подсознания и активизируется только в сходных с пережитой ситуациях.

Но человек растет и то, что было объективно и обосновано в детстве, начинает мешать ему во взрослой жизни. Если эмоциональный отпечаток был достаточно сильным, то человек начинает со страхом и, возможно, ненавистью относиться ко всем собакам. Причем детали первоначальная ситуация в 99% случаев будет полностью забыта, останется только рефлекс, сценарий, алгоритм. Называйте любым словом.

Если страх сильный, то любая попытка работать непосредственно с ним (обсудить, перебороть, вышибить клин клином и т.д.) будет в итоге обречена на неудачу, либо возымеет временный эффект. Без поиска и разрешения корневой проблемы в 90% избавиться от симптома не удастся.

Всё точно также и с остальными вашими проблемами:

  1. Кривые отношения? Вы когда-то посчитали что люди (мужчины, женщины, группы, коллективы) для вас смертельно опасны в целом, либо в каких-то их проявлениях. Сейчас вы боретесь со своими сценариями.
  2. Финансовые проблемы? В детстве вы не знали что такое деньги и ваши проблемы решались без них (ребенок до определенного возраста не понимает денежного механизма). А потом вдруг оказалось, что за каждую копейку нужно тяжело биться с судьбой, ведь вначале заработки низкие. А если перед глазами с детства только неуспешные финансовые модели, откуда вам взять успешную? Опять кривые сценарии.
  3. Болезнь? Все болезни от нервов. Вы, скорее всего, неоднократно слышали эту избитую фразу. И она очень правдива. Смысл ее в том, что циклично повторяющийся сценарий вызывает изменения в теле (вспомним про пример с собакой), которые в итоге вызовут предпосылки для возникновения в этом месте болезни. Как пример, любой автомобилист знает, что если часто «газовать» на автомобиле, ресурс двигателя резко уменьшается. Если постоянно тормозить без повода, то тормозная система износится очень быстро. Все эти шутки, про «прокладку между рулем и сиденьем» можно распространить и на всю жизнь. Если постоянно «загонять» тело по поводам, которые давно утратили актуальность, то…, рано или поздно порвется там где тонко…

Подписывайтесь на нашу группу в контакте , обращайтесь в личку, распутаем, размотаем сценарий вашей проблемы.

Это позволит вам бороться не с симптомом, а напрямую с причиной. Накидаем стратегии решения. Если ситуация простая, то вам будет сразу ясно что с ней делать.

Также вам поможет наш квалифицированный психолог в Москве, психолог в Щелково, психолог в Чкаловском лично или психолог по скайпу в любой точке мира. Диагностика бесплатно. Удобно и строго конфиденциально.

Всем мир!

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи