Ваш близкий человек, родственник или друг решил сходить к психологу…

Ваш близкий человек, родственник или друг решил сходить к психологу. Вы с тревогой следите за тем, как он изменится…

А ну как в секту попадет человек? Или с ума сойдет? Затянут его, подсадят на себя, будет все деньги отдавать психологу!

Ну или просто вы думаете, что человек ходит к психологу и результата нет.  А может быть даже и хуже стал человек, ну по вашему мнению?

Да, вам может так казаться. Да даже может так быть, что поначалу станет хуже. Для того, чтобы в землю посадить пшеницу, эту землю нужно сначала вспахать.

Те кто меня читают, знают, что я начал заниматься психологией в 1995 году. Именно тогда, я прошел свой первый тренинг «Школа социального успеха» при Московском институте молодежи. Тот тренинг произвел на меня эффект разорвавшейся у меня в голове бомбы.

Оказалось, что:

  1. Для достижения успеха необязательно слушаться всех, кто решит дать тебе свои ценные указания.. Да, и родителей не всегда слушаться нужно.
  2. Хочешь достигнуть своих целей, должен сам принимать свои решения и нести за них ответственность
  3. Возраст не означает мудрость, взрослость, ум и знания.
  4. Если не обнаглеешь (тут должно быть более грубое слово) в достаточной степени, тебя так никто никогда не заметит и не воспримет всерьез.

 

И я обнаглел. Видимо тогда эта информация наложилась на гормональный всплеск пубертатного периода. По сути я взбунтовался против давления матери и некоторых других взрослых вокруг меня..

Я понял, что мне МОЖНО.

Можно чувствовать себя мужчиной.

Можно принимать собственные решения.

Можно не соглашаться со всем, что на меня пытаются навешивать.

Можно не принимать критику, оскорбления, обесценивание.

 

А ещё я понял что я МОГУ:

Могу защищать своё мнение тогда, когда это касается меня и моих интересов

Могу принимать собственные решения и действовать в своих интересах

Могу применять силу и настойчивость там, где это нужно и целесообразно по моему мнению.

И еще много что могу.

Там и тогда, я встретил людей, которые думали и действовали по-другому. Которые имели другую модель восприятия и миропонимания. У которых были знания, которых не было у меня. И эти знания очевидно работали гораздо лучше, чем СССРовские убеждения моей родни.

И еще много что тогда сдвинуло меня в сторону формирования и открытия во мне лидерских, мужских, предпринимательских и других, полезных впоследствии качеств. Да, были и ошибки, и перегибы, куда же без них.

Но сейчас не об этом. А о том, что моя мама очень сильно тогда пожалела, что нашла деньги на этот лагерь…

Я вернулся наглым, неуправляемым, непослушным, нервным и т.д. Ну, с её точки зрения, конечно. В 1995 году, моей маме было 37 лет, меньше чем мне сейчас на 5 лет.

Сейчас, когда мне скоро стукнет 42, я своей маме очень сочувствую. Но также понимаю, что она оценивала меня не как будущего мужчину, лидера и личность, а как своего ребенка, маленького и слабого. И хотела, чтобы на тренинге мне рассказали, что я должен кушать кашку и слушать мамочку. Чтобы мамочке было со мной удобнее. Чтоб я ее радовал, а не огорчал. Ведь у мамы есть свои, гораздо более важные проблемы, чем становление каких-то там мужских и лидерских качеств. Ведь лидерство – это когда мужчина слушает мамины указания, а за последствия берет ответственность исключительно на себя… Гхм… Что-то я отвлекся…

Ну так вот. Если ваш близкий человек пошел к психологу, знайте:

  1. Психолог будет по возможности независим, но все равно будет на стороне этого человека, своего клиента.
  2. Задача психолога помочь клиенту, а не сделать клиента удобным для его партнера, родни и всех остальных окружающих
  3. Результаты терапии не всегда и не во всем будет совпадать с вашими ожиданиями и это абсолютно нормально.
  4. Чтобы произошли изменения, видимые со стороны, должно пройти время. Иногда значительное.
  5. Нет, ваша критика не поможет ни вам, ни вашему близкому человеку. Имейте уважение и дайте возможность ему самому оценивать полезность терапии. Без вашего давления со стороны.

Когда вы придете ко мне на консультацию, я буду НА ВАШЕЙ стороне. Я буду стараться быть объективным чтобы помочь вам выйти из вашей сложной ситуации. Вне зависимости от того, что подумают и скажут ваши родственники или партнер.

Чтобы записаться на консультацию пишите в WhatsApp +79266761471

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи