У меня депрессия! Я большие ни во что НЕ ВЕРЮ!

У меня депрессия! Я большие ни во что НЕ ВЕРЮ!

Именно с такими словами часто ко мне приходят клиенты. Давайте разберемся, как же соотносятся между собой вопросы веры (не религии, а именно веры) и собственно, наша тёмная дама – депрессия!

Глубокие корни депрессивного состояния на самом деле в том, что человеку не во что верить. А если нет веры, то не на что и надеяться. А если не на что надеяться, то зачем жить?

В последнее время у многих людей слово вера стала синонимом религии, а религия синонимом обмана и манипуляций.

Но подождите… Давайте разберемся.

Антоним веры — знание! Так? Да, бесспорно.

А что значит по-настоящему знать? Вот тебе, именно тебе, читатель, что нужно для того, чтобы именно ты что-то знал? Не кто-то тебе сказал или ты где-то прочёл, а ты проверил, так сказать на собственном опыте?

По-настоящему знать — это значит получить в этой области свой собственный опыт, подтверждающий некое утверждение.  Более того, эти знания необходимо проверить, получив несколько раз постулируемый результат.

Можем ли мы получить свой опыт во всех областях человеческой деятельности? Очевидно, что для этого нам потребуется прожить десятки тысяч жизней и стать учёным, специалистом экспериментатором в миллионе областей науки, техники, инженерии, истории, социологии, психологии и т.д.

Получается, что по-настоящему знать мы можем лишь только крошечную область в которой успели стать специалистом. Да и то не всегда это знание будет столь незыблемым, как нам бы хотелось.

А во всё остальное на приходится в той или иной степени верить.

Верить авторитетам!

Но подождите… Авторитеты могут ошибаться, могут злонамеренно вводить в заблуждение, т.к. руководствуются своими, а не вашими интересами…

За примерами далеко ходить не нужно. Еще каких-то 100 лет назад чуму лечили кровопусканиями, кашель кокаином, а все остальное солями мышьяка. В Китае женщинам уродовали стопы, делая их маленькими, т.к. считалось что это красиво.

На особом месте история доктора Земмельвейса, который предлагал врачам-акушерам мыть руки после вскрытия трупов и был за это фактически уничтожен учёными умами того времени. Можете погуглить эту историю, весьма занимательно.

Так что, получается, что невозможно всё знать? И приходится всё-таки верить? Да, именно так.

Как бы вам не хотелось иного, а верить всё-таки приходится. Что-то проверять, а во что-то приходится верить слепо. Приходится, потому что «свято место» веры внутри человека пусто не бывает.

И вот тут интересный момент! Вы сами выбираете чем наполнять свою веру. Или тем что вам помогает стать легким, радостным, счастливым, добрым, любящим. Или тем, что вас делает тяжелее и несчастливее…

Так вот, вы сами выбираете, а это значит этот выбор можно сделать сознательно.  Очень многое из того, что, как вам кажется, веры не достойно, просто на просто скомпрометировано в чьих-то интересах. А еще возможно, что вы не углублялись в эту тему, приняли чей-то авторитет, который когда-то сказал вам что это всё фигня. Вам кажется что это нельзя проверить, а на самом деле это возможно проверить, просто вы никогда не искали способов и не стремились получить опыт в этой области.

Так вот, вернемся к депрессии.

По моему опыту глубочайшую депрессию в первую очередь испытывают люди, которые не понимают кто они, зачем живут, в чем смысл.

Они не в силах поверить ни во что за пределами своего круга внимания, т.к. иначе как биологическое тело они себя воспринимать не привыкли. Ну такие у них убеждения с детства. Это люди преимущественно с рациональным, скептическим мышлением, умноженным на невротическое недоверие ко всем и всему. У таких людей мало веры в хорошее, мало веры в конструктивное, положительное, радостное. Зато с избытком веры во всё, что несёт поражение и негатив.

Такие люди верят (да и то с оглядкой) только в то, что сопровождает их с самого детства, только в то, что давно стало их убеждением. Обычно это очень приземленный, очень узкий круг вещей и знаний. Это материальные ценности, деньги, недвижимость, пара-тройка близких людей. В общем обычно это ресурсы, которые трудно добыть и которых всегда не хватает.

А еще эти люди верят в отсутствие. В отсутствие любви, радости и доброты.  Отсутствие ценности простых вещей. В отсутствие Бога, Высших сил, энергии и законов Вселенной.

Если вы узнаете себя, то самое время пересмотреть свое отношение к такой штуке, как вера. Я не призываю вас ни в какую церковь и ни за какую религию не проповедую. Вы можете сделать выбор в пользу любой, выберите свою, какая вам понравится. Хотите проверить сначала? Да пожалуйста. Изучите базовые практики и порядок их выполнения. Поищите информацию в чем суть молитв, медитаций, ритуалов. Как они меняют тело на биологическом уровне. Такие исследования есть, стоит лишь только поискать. Сейчас вся информация есть в интернете. Не нравятся мировые религии и люди, которые проповедуют? Хорошо. Создайте свою систему и следуйте ей.

Пример такой системы я описываю вот в этих статьях: Больше нет сил! Не знаю, кто я и чего хочу! Часть 1.

и Больше нет сил! Не знаю, кто я и чего хочу! Часть 2.

Верьте в хорошее по собственному твердому выбору (и убеждайтесь в том, что это хорошее вокруг есть)! А в плохое не верьте. Трудно?  Да, понимаю. В этом вам помогут практики. Про некоторые я рассказываю тут и тут .

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи.