Смысл жизни! Как наконец его найти?

Смысл жизни! Как наконец его найти?

Ох уж этот пресловутый «смысл жизни».

Когда-то давно я сам не мог его найти. Смысл жизни. Как будто он у меня в какой-то момент был, а потом я его вдруг потерял. Было такое вот ощущение потери, рационально ничем, конечно не подтвержденное. Просто в момент душевного и физического упадка я вдруг осознал, что ничего вокруг нет, да и меня тоже нет. А все усилия, действия и страдания абсолютно бесполезны. Ну, то есть прям сейчас я конечно есть, но если умозрительно отдалиться во времени и в пространстве, то я совершенно исчезаю. И даже всякая память и упоминание обо мне исчезают тоже. Так зачем тогда эти все мучения?

Да, друзья, испытывая мучения нам почти всегда кажется, что они должны быть в итоге чем-то вознаграждены. Хотя бы пониманием того, ради чего мы мучаемся. И, если вдруг это не что-то ценное, сразу же хочется закончить эти мучения. Зачастую самым радикальным способом.

Но подождите зацикливаться, ценное на самом деле есть. И очень ценное. Просто чтобы это рассмотреть, нужно сначала научиться смотреть.

Например, грудному ребенку бесполезно объяснять ценность денег, он с радостью использует купюры для рисования и игры, не осознавая, что за эти забавные цветные бумажки родителям на многое пришлось пойти.

Бесполезно объяснять словами ценность этих бумажек, пока ребенок не обретет собственный опыт и картину мира, в котором смысл и ценность этих бумажек очевидно проявятся. Думаете этот процесс естественен? Абсолютно нет. Деньги имеют ценность только в обществе и, если, из этого общества удалиться, деньги точно также теряют смысл, как и всё остальное. Если ребенка поместить в общество, где нет денег, а есть, например, натуральный обмен, то он так никогда не познает их настоящий смысл.

Попробуйте найти смысл в деньгах, если вы умираете в одиночестве в пустыне. Ни за какие миллионы долларов вы не сможете прямо здесь и сейчас купить глоток воды. Означает ли это, что в деньгах в целом отсутствует всякий смысл? Конечно же нет. Это очевидно всякому.

Такая же история и со смыслом жизни.

Для того чтобы увидеть смысл, нужно научиться смотреть, обрести необходимый для этого жизненный опыт и картину мира.

Давайте мелкими шагами учиться?

Как это не парадоксально, нахождение смысла жизни начинается с осознания его отсутствия. В первую очередь потому, что нам не видно его целиком и сразу.  Не видно так, как например, мы можем увидеть яблоко. Увидеть яблоко на тарелке может каждый. А вот чтобы увидеть яблоко как часть биосферы Земли или как часть пищевой цепочки, или как часть звездного вещества уже нужно иметь соответствующие жизненный опыт, знания, концепцию в голове.

Поэтому, когда в первый раз мы серьезно задумываемся о смысле жизни, нам кажется, что его и нет. Нет, потому что всё на свете конечно. Всё родилось из праха и обратится в прах. Осознание этого факта в минуты отсутствия жизненных сил может быть довольно болезненным. Этот момент нужно просто пережить зная, что смысл точно есть. Даже если прямо сейчас вы не можете его рассмотреть.

Проблема в том, что нахождению смысла в жизни не учат в школе. И родители не всегда могут про этот дурацкий смысл сказать что-то определенное. И, даже, если что-то говорят, то в вашей картине мира этот ответ может и не найти подходящего места. Потому что второй шаг нахождения смысла жизни – это осознания его индивидуальности.

Т.е. смысл, он для вас, а не вы для смысла. Нет никакого глобального эталонного смысла для всех и вся (на самом деле есть, но это вопрос для отдельной статьи).  В ваших силах, как наполнить свою жизнь многочисленными смыслами, так и полностью обессмыслить её. Это в какой-то степени, проявление божественной воли. Животные не задумываются о смысле жизни, просто живут. Раз человеку дана такая возможность, значит не просто так это, правда?

Итак, подбираемся к самому важному. Технология поиска смысла жизни.

Она проста: смысл познается по уровням бытия.

Нельзя познать смысл жизни, пока не познал смысла сегодняшнего дня. Сначала смысл дня, потом смысл года, потом смысл периода (детство, взрослость, старость). Когда найдете и утвердитесь в смысле малого, откроется ваш индивидуальный, а потом и высший смысл вашей жизни.

Вам кажется, что по умолчанию должно быть все понятно, но это не так. Как непонятен будет вам смысл книги, если будете просто смотреть со стороны на нее или прочтете только одно слово из неё.

Чтобы познать сложное, нужно сначала познать простое, обратить на это внимание и не обесценивать. Прочувствовать удовольствие от простых вещей. От спокойствия после шума, от отдыха после работы, от вечера после дня. Удовольствие от повседневных вещей. От чистых зубов, от умытого лица, от вкусного завтрака. От того, что день прошёл полезно, от того, что все задуманное получилось и стало реальностью. От помощи близкому человеку, от помощи себе.

Нет смысла задумываться о смысле жизни, пока не начнет получаться прожить со смыслом хотя бы один день. Такая вот тавтология. Со временем, когда вы приобретете опыт нахождения малого смысла, станет понятен ваш личный индивидуальный смысл прожитого и проживаемого.

Глобальные вещи не обесценивают вещей малых, т. к. Именно из малого складывается большое. Как океан состоит из капель, как звезда состоит из молекул и атомов.

Если, вдруг, в какой-то момент вы осознали, что всё бессмысленно, спускайтесь по уровню бытия, укорачивайте временной промежуток.

Нет смыла в вашей жизни? Ок.  Есть смысл в посещении туалета прямо сейчас? Очевидно, что да, обмочить штаны и ходить в мокрых как минимум неприятно и не эстетично.

После туалета есть смысл перекусить? Очевидно, что да. Если есть еда, глупо мучиться от голода.

Если вы устали, есть ли смысл отдохнуть? Да, конечно. Ведь после еды, туалета и отдыха появятся силы, которые можно будет использовать на нечто, в чем тоже есть очевидный смысл. Так, наполняя каждый свой шаг смыслом, мы двигаемся от малого к большему, от простого к более сложному.

В какой-то момент критическая масса мелких смыслов сложится и наступит качественный скачок осознания.

Вы получите все ответы. О чем и зачем.

Просто продолжайте жить. И, если что, пишите мне).

Всего вам доброго!