Самая большая ошибка в жизни!

Самая большая ошибка в жизни.

Да. Именно так. Самая большая ошибка в жизни человека, который хотел бы достигать успеха в жизни – это нежелание поддерживать социальные связи и нежелание развивать коммуникативные навыки. Да-да, я знаю, что успех штука относительная, и тем не менее.

Я сам жуткий интроверт. Сидеть где-нибудь одному с книжкой и вообще ни с кем не разговаривать – очень комфортно для меня. Если кто-то уходил из моей жизни, я раньше только ухмылялся и помахивал ручкой. Еще больше было случаев, когда я разворачивался и уходил сам. Обычно без сожалений. Отважно смотря в будущее своим суровым морщинистым лицом и улыбаясь кривой улыбкой. Сегодня я знаю, что это было ошибкой. Возможно самой большой и фатальной.

Уже прожив на свете большую часть жизни, я понимаю, что самый важный навык в жизни – коммуникативный. Насколько вы умеете создавать контакты с людьми, поддерживать эти контакты и создавать совместное комфортное пространство, настолько вы и будете успешным. Ничто не играет роли настолько значимой, как это. Я знал людей, которые изначально не имели ничего, что ценится в этом мире. Не имели денег, образования, не имели поддержки и даже постоянной работы, не имели здоровья и хорошей внешности. Но со временем их жизнь выстрелила вертикально вверх. Выстрелила только и исключительно благодаря хорошим коммуникативным навыкам. С помощью и поддержкой других людей человек может обрести всё что он хочет, или, скомпенсировать то, что вернуть или получить вновь уже нельзя. Если люди в вашем обществе чувствуют, что они ценны, и это происходит легко и естественно, то создается удивительное пространство комфорта и синергии, взаимного многократного обогащения.

Один в поле не воин. Из одного колоска вы не испечёте хлеба. Но, если вы сумели собрать целое поле колосков, то этой ценности может хватить и на кондитерскую и даже на целый хлебозавод.

Люди. Люди, вот главное, на что нужно ориентироваться. Умение замечать чужие ценные качества, концентрироваться именно на них, а не на недостатках, умение благодарить людей за то, что они делают для тебя.  К сожалению, этому не учат в школе и институте. Родители тоже не понимают и не доносят, это до детей, за редким исключением.

Для того, чтобы жизнь была более успешной, нужно поддерживать постоянные социальные связи примерно с 150 людьми. Это по современным социологическим исследованиям. Существует так называемое «число Данбара», считается, что одного человека число постоянных социальных контактов находится  в диапазоне от 5 до 230 человек. В среднем это 25 человек. Это ровно в 6 раз меньше, чем нужно для социального успеха.

Не оценки важны в школе. Ребенок забудет 90% того чему его учили уже через год. Учитесь общаться и учите ребенка. Это пригодится ему гораздо больше, чем химия и геометрия.

Нет, неправда, скажете вы. Вот я хорошо учился и за это меня все любили.  Возможно. Это ваш частный случай. А можете сейчас при мне доказать теорему косинусов? Что? Не помните? А расписать окислительно-восстановительную реакцию? Самую простую? Или решить уравнение? Тоже нет?  Зато с работой вам помогли родители, научил и помог продвинуться по карьере начальник. Друзья помогли выбраться из тяжелых жизненных обстоятельств. Что? Никто не помогал?  Ну да, ну да…

Интроверсия в крайней степени – результат многочисленных психотравм раннего детства, плюс переданная родительская модель взаимодействия с миром.  Ребенок изначально не бывает интровертом. Ему все интересно, всё любознательно. Дети всегда тянуться друг к другу и радуются общению.  До тех пор, пока не начинают возникать конфликты. И вот тут, если ребенка не научить правильной реакции и правильным действиям, он может признать стратегию избегания единственно верной для себя. Со временем, при реализации этой стратегии, он научится находить в ней и свои бонусы. К сожалению, этих бонусов не всегда достаточно для хорошей жизни.

Хорошая новость состоит в том, что вы можете начать прокачивать свой коммуникативный навык в любом возрасте. Для этого нужно лишь устранить кривые убеждения детства о том, что «люди опасны», «все только хотят воспользоваться тобой», «вокруг одни идиоты» и тому подобной ереси.

Мне пришлось платить сотни тысяч рублей и стать специалистом, чтобы научиться это разрешать. Вы же можете сделать это гораздо быстрее, проще и дешевле.

Лучше, конечно, если соберетесь раньше, чем позже. Жизнь, она ведь не бесконечная…

Всего вам доброго!