Ревность! Патологическая ревность и к чему она может привести…

Ревность! Патологическая ревность и к чему она может привести...

Ревность! Патологическая ревность и к чему она может привести…

Есть общепринятые социальные стереотипы, дескать ревность — это доказательство любви. Реальность показывает, что это что угодно, но никак не любовь. Что же такое любовь, по нашему мнению, читайте в статье: Что же это значит, ЛЮБИТЬ? Как этому научиться?

Что же такое ревность в действительности?

Ревность это тягостное чувство, возникающее в ответ на страх потери. Ревность, это когда человек, который ревнует вас, в процессе взаимодействия обнажает свои «психологические раны», напрямую не связанные с вашей личностью, хотя и кажется что все наоборот.

Партнер проецирует на вас свои отношения с собственными родителями, ожидает что вы сможете восполнить ему то, что не смогли дать (или лишали) родители.  Что вы удовлетворите его потребности в безусловной любви, 100%м принятии и т.д. Он на это бессознательно надеется и БОИТСЯ что снова лишиться того, что так нужно ему. В большинстве случаем человек не отдает себе отчета в реальных причинах, потому что возникли они в раннем детстве, в ситуациях давным давно забытых,  сохранившихся в виде стратегий бессознательных реакций. Механизмы формирования причин в нашей статье: Психологическая травма (психотравма). Что это такое и как с этим жить?

И, если, ребенок может только выражать горе по данному поводу, взрослому доступны физические, экономические, информационные моральные методы воздействия на ситуацию. Проще говоря, человек проявляет насилие для того, чтобы получить свое.

Помните — что бы вы не сделали, как бы себя не вели, вы не сможете заменить собой чужую родительскую семью. И не должны!

Вы не можете подстраиваться в ущерб себе, да и не обязаны это делать. Отношения создаются для того, чтобы в них было лучше, чем без них и никак иначе.

Если вы чувствуете, что ваш партнёр манипулирует вами (подробнее о манипуляциях) , и общение с ним доставляет вам моральный дискомфорт – закончите эти отношения. Не думайте, что «настоящая любовь способна всё исправить».

Ваш партнер патологический ревнивец, если вы наблюдаете следующие признаки в ваших отношениях:

• Контроль всех аспектов вашей жизни: с кем вы общаетесь, куда ходите в свободное время, чем занимаетесь в социальных сетях.
• Контроль всего круга вашего общения, требования не общаться с кем-то.
• Любое отклонение от привычных будничных ритуалов – признак измены.
• Неявная, но постоянная слежка, где вы и что с вами.
• Требования доказать свои чувства ставя ультиматум: «Или я или….!»
• Все бывшие «козлы» или «с*ки»… тут без комментариев.
• Постоянная неуверенность как в себе, так и в партнёре.
• Частые и кардинальные смены настроения. Провоцирование скандалов.
• Угрозы покончить с собой в случае расставания или убить вас вместе с вашим новым возлюбленным.

БЕГИТЕ, пока это еще не зашло слишком далеко. Если же вы наблюдаете эти симптомы у себя, рекомендуем не откладывать визит к специалисту! Часто ревнивцы понимают, что что-то с ними не так, приступы тревоги, гнева, страха, спровоцированные ревностью к своему супругу или партнеру, мучают их несказанно, но что с этим делать не знают. Увы, в этом случае, вас трансформирует либо тяжелый личностный кризис, в котором проблема ревности просто отойдет на второй, третий, десятый план. Либо только целенаправленная работа над собой с помощью специалиста.

Мы будем благодарны за ваши истории и вопросы в комментариях. Если вы пережили отношения с ревнивцем\ревнивицей, пишите, это важно для тех, кому это еще предстоит!

Автор статьи: психолог Артем Кирмичи