Психологическая травма (психотравма). Что это такое и как с этим жить?

Психологическая травма – это глубокое эмоциональное потрясение, произошедшее в результате реального события в жизни человека, и оказавшее влияние на убеждения и, как следствие, на всю дальнейшую жизнь этого человека.

Обычно психотравму принято оценивать в негативном ключе.  Считается, что это явление формирует невыгодную стратегию, которая мешает человеку в дальнейшем реализовывать свои планы и мечты, достигать целей и радоваться, и жить наполненной, вдохновляющей жизнью.

У каждого человека в жизни могут происходить негативные события. Это потери, смерть близких, кто-то терпит нужду или переживает насилие. Трудности в отношениях, болезни и травмы также могут быть причиной возникновения психотравмы. В целом в жизни, каждый человек может получить и получает множество психотравм.

Важно то, как человек переживает это явление. Насколько глубоко психотравма влияет на жизнь человека и как в дальнейшем человек обходится с данной травмой.

Условно разделим психотравмы на две части. Первая часть — это травмы, происходящие на виду у всех, в открытую. Это болезни и травмы, всяческие потери, то, что происходит с каждым. Т.н. «социально приемлемые» события.

Обычно человеку, с которым произошло данное событие, легче его пережить. Он может делиться с другими, выражать эмоции, получать поддержку. В целом такие травмы переживаются человеком довольно успешно, без формирования посттравматического синдрома.

Вторая категория событий – это события, относящиеся к личной и семейной жизни человека, проблемы в отношениях с близкими людьми, вопросы сексуальности и лично пережитого насилия.

Эти события переживаются гораздо тяжелее, у человека меньше способов выразить эмоции, стыдно простить помощи, порой стыдно даже рассказать кому-то в том, что с ним произошло.

Большинство событий, которые в итоге оборачиваются психотравмой происходят в раннем возрасте, примерно от 1 года до 7 лет. Или в подростковый период 11-14 лет.

Так как у ребенка еще не успели сформироваться защитные механизмы, он уязвим физически, мир для ребенка представляет прямую опасность в следствии его физической слабости и отсутствия опыта.

То, что взрослым человеком переживается как простой жизненный опыт, для ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет может стать настоящей трагедией.

Для ребенка почти любые события несут опасность, т.к. без заботы взрослого человека, родителя, ребенок выжить не может. Отсюда огромная эмоциональная заряженность практически любой мелочи и часто «неадекватные» выводы по итогам события.  Затем эти выводы становятся негативными убеждениями.

Поэтому родителям, да и вообще взрослым людями необходимо помнить, что то, что для взрослого является пустяком, для ребенка может стать травмой, с последствиями на всю жизнь. В диалогах с ребенком необходимо быть максимально осознанным, проявлять чуткость, доброту, быть по возможности лояльным. Осознавать что у ребенка меньше сил, меньше понимания, меньше ресурсов, чем у вас.

Можно ли жить с психотравмой? Конечно, ведь раз вы выжили, ваша реакция и поведение были достаточными, а стратегия успешной. То что сейчас у вас это все вызывает страдания, не так значимо, как то, что вы всё-таки выжили в кризисный момент.

Если со страданиями жить не хочется, если вы уже взрослый и испытываете в своей жизни последствия детских психотравм, это все возможно изменить с помощью специалиста.

Как происходит работа с психотравмой?

Специалист выясняет обстоятельства (при этом часто возможно обойтись без подробных деталей), основную эмоцию и чувство в данной ситуации и с помощью специальных техник «разряжает» энергию этой эмоции. Вернее, помогает клиенту выразить эту эмоцию максимально полно, обеспечивает безопасные и комфортные условия для этого. Затем клиент с помощью специалиста переосмысливает событие, формируя к нему новое отношение, делает новый вывод, уже с точки зрения текущего, взрослого опыта.

И психотравма далее в жизни становится просто жизненным опытом человека. Автоматические бессознательные реакции выводятся в сознательную часть, клиент формирует новые убеждения. А на основе новых убеждений новые, полезные и выгодные привычки, изменяющие жизнь человека к лучшему.

Всем мир
ЗЫ. Если вы запутались в отношениях и жизни, и эта статья не ответила на все ваши вопросы, опишите ситуацию на стене группы вконтакте и получите личный разбор и рекомендации.
Также вам поможет наш квалифицированный психолог в Москве, психолог в Щелково, психолог в Чкаловском лично или психолог по скайпу в любой точке мира. Диагностика бесплатно. Удобно и строго конфиденциально.

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи