Вина и ответственность. В чем разница?

Ты должен взять ответственность! Так говорят, когда в жизни человека существует проблема, которую он не хочет решать, бездействует. Часто при этом он сетует на тяжесть бытия, глупость, алчность и плохое отношение окружающих, но ничего не делает, ничего не пытается изменить. Или считает, что менять должен не он, а кто-то другой.

Сам термин «ответственность» в нашей стране связан с наказанием, т.к. есть юридический термин «уголовная ответственность» что подразумевает именно наказание и клеймо преступника. Т.е. люди смешивают термин «ответственность» и «вина».  Для начала попробуем проанализировать с житейской точки зрения и разделить эти два понятия.

Итак, если «вина» это лишь признание факта чего-либо, то ответственность это действие, вытекающее из этого факта. Можно быть виноватым, но ответственность на себя не брать, или не понести, если у общества нет механизма возложения ответственности.

Пример:

Возьмем абстрактного человека – Васю (все имена вымышлены, все совпадения случайны). Вася баловался, кинул камень и разбил стекло. Предположим, что его вина очевидна и нет никаких смягчающих обстоятельств.  Ответственность же может варьироваться.

Первый вариант: Вася искупает вину, компенсирует ущерб, вставляет стекло и успокаивает хозяина дома. Т.е. совершает действия, направленные на исправление последствий своего поступка. Вася взял ответственность за свой поступок и последствия, получая таким образом возможность изменить то, что изменить в этой ситуации возможно. Он управляет своей жизнью, т.е. совершает действия для изменения её в лучшую сторону.

Второй вариант: Вася говорит, что он этого не делал, скрывается и убегает. Когда Васю ловят, он говорит, что сделал это не он, а, возможно Вова. Ну или кто-то неизвестный. В данном поступке обвиняют Вову и уже Вова выполняет все действия по компенсации убытков и ремонту стекла. Взял ли Вася ответственность? Нет, Вася переложил ответственность на Вову. В случае, если Вову не поймали или Вова от ответственности отказался, эту ответственность приходится нести тому, кто потерпел реальный ущерб, т.е. хозяину окна.

Третий вариант: Вася говорит, что он не разбивал окно и стоит на своем, невзирая ни на какие развивающиеся последствия. Взял ли Вася ответственность? Нет, Вася от ответственности отказался. В этом случае Вася потерял способность как-либо влиять на последствия этой ситуации. Через какое-то время под давлением обстоятельств, возможно, Васе придется взять ответственность добровольно или понести ответственность недобровольно, в полной мере или частично. Но сейчас нам важен момент именно отказа от ответственности.

В итоге имеем:

В первом случае Вася виноват, взял ответственность на себя и несет её. Во втором случае Вася виноват, но не взял ответственность, переложив ее на Вову или на хозяина окна. Вова в свою очередь ни в чем не виноват, но несет ответственность за чужой проступок. В третьем случае Вася виноват, но просто отказался от ответственности и пытается ее избежать.

Приведем еще один распространенный житейский пример, когда принято говорить об ответственности и вине:

Вася родил ребенка и ушел из семьи (или был изгнан), пытаясь забыть всю эту историю как страшный сон. От алиментов Вася бегает. Виноват ли Вася в разрушении семьи? Возможно, но скорее всего на нем только часть вины, т.к. семья — это усилия не только Васи, но и его жены. Виноват ли Вася в рождении ребенка? Нет, рождение ребенка было осознанным шагом (или просто проявлением жизни) и на момент совершения поступка ошибкой это признать в большинстве случаев нельзя. Скорее всего Вася совершал многочисленные ошибки, но такие же ошибки совершали и все те, кто окружает Васю. Итак, вина Васи во всех этих событиях возможна, но не обязательна. Однако от ответственности Васю это не освобождает. Убегая от последствий всех этих ошибок и решений, Вася теряет возможность управлять ситуацией, и в конечном итоге развернуть её (ситуацию) в благоприятное для себя русло. Вася перекладывает ответственность за всю эту ситуацию на других людей, бывшую жену, родителей, государство.

Почему же Вася так делает? Он бежит от ответственности, потому что не может выдержать груза вины. Всю вину, как водится и за всё скопом, окружающие пытаются возложить на Васю. Вася знает, что в чем-то и где-то он виноват, но отделить свою часть вины он никак не может. Также он не может понять, в какой части он может и должен взять ответственность на себя, а в какой нет. Лавина обвинений и ответственности вызывает бурю эмоций у Васи, с которой он не может справиться, затапливает Васю и возвращает его к первичной травме. К тем временам, когда Вася был ребенком и не мог нести ответственность за свои действия в полной мере. Вася мог быть только виноватым, а ответственность за него несли родители. Непонимание степени вины часто ведет к ее полному отрицанию и отказу от ответственности. Самооценка и идентичность Васи рушится и он бежит.

Выводы:

Ответственность определяет лишь отношение человека к последствиям поступка, ситуации, принятого решения. Взять на себя ответственность за свою жизнь, не означает нести до бесконечности наказание за свои ошибки, вновь и вновь раскаиваясь и посыпая голову пеплом. Взять ответственность – означает действовать не взирая на сложности, искать варианты, менять ситуацию собственными руками, исправлять то, что можно исправить, не сидеть сложа руки и не прекращать действовать.  Не тратьте время на чувство вины, прошлое невозможно изменить, но можно менять настоящее и будущее. Возьмите ответственность за свою жизнь, действуйте, меняйте всё, что хотите изменить.

Читайте также:

Я сам виноват во всех своих проблемах!!!

Что делать если у тебя нет поддержки?

Почему мужчины не выполняют свои обещания?

Как выйти из состояния жертвы?

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи