Ничего не хочу! Всё достало! Ничего не радует. Что делать?

Ничего не хочу, не умею хотеть, меня ничего не радует. Очень часто именно такие мысли и эмоции появляются у человека, когда что-то не получается, когда человек испытывает стойкое состояние депрессии или апатии.

При этом физически можно ощущать себя в целом здоровым.

Возможно у вас депрессивное или субдепрессивное состояние.

Чтобы понять так это или нет, пройдите Профессиональный тест на депрессию

Депрессия — это эмоциональное состояние, которое характеризуется равнодушием ко всему.   Апатия – безразличное, безучастное отношение к чему-либо. Эти состояния неприятны, но бороться, если они возникли, с ними необходимо.

Начать необходимо с самых простых желаний, с желаний тела. Вспомните и приготовьте блюда, которые вы любите или любили раньше. Не ешьте механически, сосредоточьтесь на вкусе еды, получите удовольствие от вкуса, формы, консистенции.

Окружите себя визуально красивой обстановкой. Достаньте и используйте посуду, вещи, которые используете по особым случаям. Пусть каждый ваш день будет «особым».

Наведите порядок дома, выбросьте хлам, помойте пол. После уборки позвольте себе съесть что-то вкусное, выпить чашку кофе, сосредоточьтесь на вкусе.

Особенное внимание нужно уделить телесным практикам, спорту, танцам, прогулкам. Состояние «ничего не хочу» это прежде всего состояние тела.. Т.е. ваше тело не испытывает желаний.

Есть старая шутка: Как сделать человека счастливым? Нужно отнять у него то, что у него есть, а через некоторое время вернуть назад.

В этой шутке есть глубокая истина: Все познается в сравнении! В нашем случае это сравнение нужно дать телу. Если ваше тело давно находится в монотонном режиме, нужно его встряхнуть, дать физическую нагрузку. А после этой нагрузки нужно с удовольствием и как следует отдохнуть. После хорошего отдыха, мы гарантируем, разные желания появятся сами собой.

Нежелание ничего делать и отсутствие интереса к разным сферам жизнедеятельности – это сигнал, означающий, что в жизни необходимо что-то менять. Возможно, вы устали от повседневных рутинных дел и забот, возможно, вас уже не устраивает ваше хобби и то, что раньше было интересным и важным, сейчас таким не кажется. Вам необходимо пересмотреть некоторые моменты вашей повседневной жизни.

Измените свое хобби или, если его не было, постарайтесь заинтересоваться чем-либо. Занятие другими интересными делами, расширение своих интересов и увлечений сделает вашу жизнь более насыщенной и привлечет в нее свежий взгляд. Иногда бывает необходимо просто «выйти в люди» для того, чтобы появилось желание что-то делать и чем-то интересоваться. Сходите в кино, на концерт, в клуб, пообщайтесь с людьми.

Отфильтруйте круг общения, оставьте в нем только тех, кто вам приятен. Важно всегда принимать помощь близких людей, если они сами говорят об этом. Не стоит отказываться от нее, даже если вы «не в форме».

Не мучайте себя постоянным самоанализом. Стремление постоянно анализировать себя приводит к тому, что вы по кругу гоняете одни и те же негативные мысли. Лучше выпишите их на бумагу и ритуально сожгите (осторожно, не устройте дома пожар). Действовать и менять что-то нужно в реальном мире, от того, что вы в 20й раз думаете одно и то же, ничего не поменяется.

Попробуйте выяснить причину вашего депрессивного состояния. Не держите проблемы в себе. Как бы плохо вы себя не чувствовали, необходимо найти силы и постараться все решить. Иногда полезно дать волю эмоциям, чаще бывайте на свежем воздухе. Найдите музыку, приятную вам и слушайте ее. Прослушивание понравившейся музыки стабилизирует эмоциональное состояние, улучшает его, и ваше настроение.

У каждого человека бывают спады и подъемы настроения, периоды активности сменяются периодами ипохондрии, состоянием усталости и отсутствием радости от повседневной жизни.  Но для того, чтобы выйти из пессимистического депрессивного состояния, когда вас ничего не интересует и не радует, необходимо сделать небольшие усилия над собой.

Если все вышеперечисленное не помогает, нужно сделать небольшую саморегрессию в ваше прошлое. Вспомните, чего вам хотелось, когда вы были ребенком? Чем вы хотели заниматься, что вас по-настоящему увлекало?

Возможно, что настала пора осуществить детские мечты! Не бойтесь показаться смешным или нелепым, просто сделайте то, что всегда хотели, но может быть в рутине жизни забыли об этом. Вернитесь в те времена, когда желания были, ощутите снова себя тем человеком, тем ребенком, перед которым открыт весь мир.

Займитесь творчеством. Рисуйте, пойте, танцуйте, играйте на инструментах. Начните с бесплатных уроков из интернета.

Только, пожалуйста, не совершайте ничего противозаконного. Найдите способы действовать в рамках закона.

Не употребляйте алкоголь и наркотики. Алкоголь приносит только короткое временное облегчение, потом становится ещё хуже. Проверьте, не употребляете ли вы алкоголь чаще чем 1-2 раза в месяц. Если так, то возможно, ваше негативное состояние есть следствие употребления алкоголя и есть смысл сократить объемы и частоту употребления.

Постарайтесь наладить сон. Необходимо спать не менее 7ми и не более 10ти часов. Недостаток сна расшатывает вашу нервную систему, вызывает раздражительность и другие проблемы.

Всем мир
ЗЫ. Если вы запутались в отношениях и жизни, и эта статья не ответила на все ваши вопросы, опишите ситуацию на стене группы вконтакте и получите личный разбор и рекомендации.
Также вам поможет наш квалифицированный психолог в Москве, психолог в Щелково, психолог в Чкаловском лично или психолог по скайпу в любой точке мира. Диагностика бесплатно. Удобно и строго конфиденциально.

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи