Можно ли решить семейные проблемы разводом?

В жизни любой семьи всегда возникают различные проблемы. Очень часто решение многих семейных проблем заканчивается разводом. Супруги обычно полагают, что такое решение проблем наименее затратное и более эффективное. Возможно, это так, но  развод часто не решает проблемы, а является началом новых. Кроме того, решая семейные проблемы разводом, человек не учится эффективно решать их, а это значит, что при возникновении подобных проблем в будущем (а они обязательно возникнут) он опять не будет способным ее решить и поведет себя также, как в предыдущий раз.

Получается некий порочный круг, когда человек несколько раз сталкивается с одними и теми же проблемами и не решает их. Развод – это уход от человека, окончание контактов с ним, но не решение семейных проблем.

Поэтому при возникновении семейных конфликтов необходимо, во-первых, понять их причину. Понимание причины конфликта – первый шаг на пути к ее разрешению и, возможно, сохранению брака. Поняв причину конфликта, проанализируйте ее и попробуйте написать несколько вариантов решения данной ситуации. Подумайте, какое решение для вас лучше. Поняв это, можно следовать выбранной стратегии решения проблемы. Следующий шаг после анализа проблемы – попытка договориться с другой половиной.

Попытка договориться выявит проблемы вашей социальной коммуникации. Умеете ли вы вообще договариваться, не затмевают эмоции голос разума?

Что вам важнее, быть правым в любом случае и раздуть конфликт до небес или пойти на компромиссы? Возможно есть смысл научиться принимать ситуацию такой, какая она есть, и не бороться, потому что на войне проигравшими будут обе стороны.  «Закидывание трупами друг друга» это не лучшая стратегия, особенно когда дело касается близких людей.

Если вы оказались в трудной ситуации, то это означает, что вы находитесь там, куда вы пришли сами. Да, конечно, обстоятельства сыграли какую-то роль. Но обстоятельства бывают у всех, но люди в этих обстоятельствах принимают разные решения и получают разные результаты. Осознание этого простого факта – означает что вы готовы перейти на новый уровень своего развития. Вы уже понимаете ваши старые действия работают вот так, и никак иначе. И значит нужно подвести итог, поставить точку и прямо сейчас оставить прошлое в прошлом и принимать новые решения, совершать новые действия, пойти наконец наперекор себе, меняя таким образом свою судьбу! Делать по-новому, чтобы не получить новый результат, новое состояние и новую жизнь.
На приеме у психолога человек никак не может понять, что нельзя получить что-то новое никак не изменившись, нужно менять и мысли, и модели, и поведение. Прежние действия приносят прежние результаты. Новые и лучшие результаты могут принести только новые действия в реальном мире.

Делать новое часто бывает болезненно и трудно. И чтобы получить силы, нужно отказаться от взаимных обвинений!

Чувство юмора очень важная вещь в отношениях. Эмоции можно выразить через юмор, если «обшутить», «обсмеять» проблему, то она уже не будет казаться такой серьезной. Очень полезно решать все семейные конфликты с улыбкой. Это странно звучит. Но, если человек настроен на решение проблемы, подходит к решению ее оптимистически и с хорошим настроением – он на половине пути к решению конфликта.

 

Учитесь решать конфликты, подумайте, какие интересы или желания преследует ваш оппонент в той или иной ситуации. Также выясните, в чем ваши разногласия компенсируют друг друга. Попробуйте найти варианты решения проблем, которые устроят вас и вашего оппонента.

Решая семейные конфликты, важно не только поддерживать личное достоинство, но и уважать другого человека. При рациональном поведении супругов семейный конфликт -это нормальный компонент здорового течения их жизни, который играет конструктивно-созидательную роль. Как отмечают психологи, в решении семейных конфликтов не должно быть проигравших сторон. Вариантов решения конфликтов множество и в каждой конкретной ситуации, ситуации взаимодействия нескольких определенных людей, необходимо выбрать тот, который подходит вам.

Семейные проблемы решаемы, но при этом важно понимать, как решить их, используя лучший вариант.

Всем мир
ЗЫ. Если вы запутались в отношениях и жизни, и эта статья не ответила на все ваши вопросы, опишите ситуацию на стене группы вконтакте и получите личный разбор и рекомендации.
Также вам поможет наш квалифицированный психолог в Москве, психолог в Щелково, психолог в Чкаловском лично или психолог по скайпу в любой точке мира. Диагностика бесплатно. Удобно и строго конфиденциально.

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи