Медитация с точки зрения психолога! Часть I: Практика Анапана

Медитация с точки зрения психолога! Что это такое, зачем она нужна?

Часть I: Практика Анапана

Наверное только ленивый не слышал или даже не попробовал медитацию. Что же такое медитация в целом? Это концентрация внимания на чем-либо. А если еще точнее, то практика концентрации. На чем концентрироваться и зачем? В этой статье постараемся ответить на эти вопросы. Тут конечно всё зависит от вашей цели. От того что вы хотите в итоге получить. Цели могут быть разнообразны, как и виды медитации.

Сегодня мы поговорим с вами о практике Анапаны.

Анапана – это простейшая по механике (но не такая простая с точки зрения установки навыка). Анапана — это практика наблюдения за собственными ощущениями на ограниченном участке нашего тела. Проще говоря мы наблюдаем за процессом дыхания и, выбрав какую-то точку прямо под собственным носом, концентрируем внимание на ней. Вернее на ощущениях в этой точке. Это могут быть любые ощущения: ощущение потока воздуха на внутренней стороне ноздрей, покалывание, зуд, онемение, любые температурные изменения и т.д. Тело при этом расслаблено, дыхание естественно, спина прямая. Этот вид медитации выполняется сидя. Если сидеть долгое время трудно, то можно поменять позу или даже постоять немного, чтобы отошли затекшие мышцы.

Для чего мы концентрируемся на ощущении? Нам необходимо натренировать навык присутствия в настоящем моменте времени. Дело в том, что наш беспокойный ум постоянно убегает, то в прошлое, то в будущее и мы почти никогда не живем в настоящем. Если вы обратите внимание на то, чем заняты ваши мысли в течение дня, то обнаружите, что вы либо обдумываете планы на день, неделю, месяц, мечтаете о чем-то, чего ещё нет или тревожитесь о чем-то что еще не произошло и, возможно, никогда и не случится. Либо вы перебираете в уме воспоминания о прошлом, пытаетесь оценить сделанное и не сделанное.

Но подождите… Прошлое уже произошло, и вы никак не можете его изменить. Будущее еще не наступило, и, возможно никогда не наступит в том варианте, в котором вы видите его в голове. Вариант будет только один, а не та сотня-другая, на фантазирование о которых вы только что потратили время и силы.

Верю в то, что вы не раз уже слышали фразу: О прошлом задумываться смысла нет, как и фантазировать о будущем. Это одинаково бессмысленно. Вы это точно знаете, но всё равно тратите силы и энергию на тревогу, страх, рефлексию по поводу собственных ошибок.

В итоге вы никогда не живете в настоящем времени. Всё вокруг становится как будто нереальным, вы не успеваете почувствовать ни вкуса еды, ни радости от происходящего. Часто даже поспасть уже не можете, потому что тревога так сильна, что никак не заснуть.

Почему так? Потому что мы так привыкли. Таковы привычки нашего ума.

Медитация Анапана– это практика, предназначенная для постепенного формирования навыка концентрации на настоящем времени, настоящих событиях, настоящих ощущениях. Обратите внимание, что даже русский язык подсказывает нам, что слово Настоящее, может быть противоположно как Прошлому и Будущему, так и слову Фальшивый.

Для того, чтобы по-настоящему познать Настоящее, нужно приучить ум, обращать на это настоящее внимание, жить в настоящем моменте. Для этого мы учимся концентрироваться на том, что всегда сопровождает нас всю нашу жизнь – ощущения собственного тела.

Освоив навык концентрации на собственных ощущениях, мы можем так же концентрироваться на чём угодно в зависимости от нужной нам цели. Мы сможем научиться отделять настоящее от фантомного и не тратить силы, время и нервы на то, чего уже нет или на то, что никогда не наступит.

Таким образом мы получим возможность жить в настоящем и познавать всё настоящее в полной мере, а значит и управлять своей жизнью, концентрируясь на том, что нам необходимо в данный момент.

Что конкретно мы делаем на наших занятиях Анапаной:

 

1.Наблюдаем естественное дыхание, фокусируя внимание в области ноздрей. Внимание сфокусировано на области носа и том как воздух входит и выходит.

  1. Наблюдение дыхания в носогубном треугольнике: прямо под носом, на крыльях носа, на ноздрях и внутри них, под ноздрями и на верхней губе.
  2. Находим и концентрируемся на ощущении на верхней губе под носом. Это могут быть любые ощущения: ощущение потока воздуха на внутренней стороне ноздрей, покалывание, зуд, онемение, любые температурные изменения и т.д. Тело при этом расслаблено, дыхание естественно, спина прямая. Ощущения возникают и исчезают, они непостоянны – это нормально. Ведь ничто в мире не постоянно. Однако какие-то ощущения под вашим носом есть всегда. Мы учимся это замечать.

Со временем, когда навык концентрации на ощущениях станет более устойчивым, мы начинаем сканировать своим вниманием всё остальное тело. Такая медитация называется Випассана.  О ней в следующей статье.