Медитация с точки зрения психолога! Часть II: Практика Випассана!

В прошлой статье я рассказал о Анапанасати, медитации на собственном естественном дыхании.  Сегодня поговорим, собственно о Випассане.

Существует много различных вариантов Випассан, но я практикую, наверное, самую известную из них: Випассану по Гоенке.  Гоенка, Шри Сатья Нарайян, один из самых известных учителей Випассана. В этой статье я не буду касаться никаких религиозных составляющих, т.к. практикую секулярный, т.е. светский или нерелигиозный вариант медитации.

Сначала вернемся к предыдущей статье про Анапанасати. В ней я рассказывал о том, что медитация Анапана– это практика, предназначенная для постепенного формирования навыка концентрации на настоящем времени, настоящих событиях, настоящих ощущениях. Что может быть более настоящим, чем собственное дыхание и ощущения собственного тела.

Випассана – есть естественное продолжение навыка концентрации и управления вниманием, опять же, на основании ощущений собственного тела и ничего больше. После того, как на Анапане мы научились концентрировать внимание на конкретной точке нашего тела (верхняя губа и под носом), мы начинаем свое внимание перемещать.  Сформировав полосу (или пятно) внимания, мы начинаем его двигать. Вначале по лицу и голове, от шеи до макушки головы и обратно, как бы сканируя поверхность кожи, затем по отдельности каждую конечность, туловище спереди, туловище сзади. Затем, достигнув того, что на отдельных участках тела мы нигде не теряем внимание, объединяем все части вместе и начинаем сканировать своим вниманием тело от макушки головы до кончиков пальцев ног и обратно.  По мере продвижения в практике, вы научитесь улавливать не только грубые ощущения, такие как касание одежды, тепло или холод, но и более тонкие. Вы научитесь понимать, что происходит с вашим телом, здесь и сейчас. Где вам комфортно, а где нет, где есть какая-то проблема, зажим или боль. Постепенно вы научитесь углубляться своим вниманием в внутрь тела, ощущать свои мышцы, внутренние органы и отслеживать процессы, которые происходят внутри.  Применяя навык внимания, вы, например, сможете осознать, какая конкретно мышца перенапряжена, где в теле у вас есть какое-то другое напряжение.

 Вы находитесь в настоящем моменте, переживаете и наблюдаете действительные, настоящие ощущения, здесь и сейчас. Вы живете, а не фантазируете!

Этот процесс действует исключительно благотворно на психику. Ваш мозг отдыхает от тревожных фантазий о будущем и от тягостных размышлений о прошлых событиях и ошибках.

Вы становитесь более эмоционально устойчивым, осознанным. Приходит понимание, что конкретно вы чувствуете здесь и сейчас, в каком состоянии находитесь и как менять это состояние. Сконцентрировавшись на процессе перемещения внимания внутри тела, вы создаете благоприятные условия для процесса регенерации и самовосстановления.

Осознание себя, своих эмоций и чувств позволит вам избежать многих ошибок, значительно снизить тревожность, а значит, и совершать поступки, которые сделают вашу жизнь лучше.

Когда навык концентрации управления вниманием станет устойчивым, вы сможете использовать его в любой сфере жизни, концентрируя 100% своего внимания на текущем процессе работы, учебы, или, как вариант, чувственных удовольствиях. И это значит, что вы сможете получить нужные вам результаты гораздо быстрее, легче, комфортнее и эффективнее.  Ввиду того, что вы значительно лучше понимаете свое тело, его потребности, его проблемы, ваше здоровье тоже улучшится.

Практикуйте, и вы поймете, что медитация способна благотворно повлиять практически на все сферы вашей жизни.

Да пребудет с вами сила!