Как простить мать. Как простить отца. Как простить родителей!

Как простить мать. Как простить отца. Как простить родителей!

Эта статья -мой ответ на: Манифест 15-летних. Я ненавижу своих родителей.

Что бы в жизни не произошло в прошлом, жить с обидой и ненавистью очень тяжело. Сталкиваясь в своем настоящем со сходными ситуациями, вы воскрешаете весь негатив прошлого и делаете его реальным прямо сейчас. Работает механизм: возникает сходная ситуация-возникает чувство-воскресает воспоминание и\или автоматическое реагирование-скатывание в глубокий минус. В плохом, нересурсном (неприятности, усталость, не выспались, неудачи и т.д.)  состоянии вы снова и снова воскрешаете в своей памяти негативные события и делаете их реальными для себя прямо сейчас. Вместо того, чтобы наконец оставить это все в прошлом.

Особенно это тяжело, когда негативные ситуации связаны с родителями или другими близкими людьми. Один из способов избавиться от этого – радикальное прощение. Об этом я подробно рассказываю, например тут: Прощение. Почему так трудно простить. Почему иногда невозможно простить!

Там в статье подробно объяснено, почему эта мысль вызывает у нас отторжение, почему это так трудно, почему нам кажется что прощение унижает нас и т.д.  Почитайте, очень полезно каждому человеку.

Здесь я хотел бы остановиться на самой схеме прощения именно родного человека. Она на самом деле одна-единственная: Понять что им двигало и принять решение оставить это как есть– означает его простить.

Использовать свой опыт, ум, знания и всё что вы накопили к сегодняшнему дню для того, чтобы поставить себя на место этого человека и попытаться глубоко прочувствовать и понять, что двигало человеком, когда он совершал поступки, которые нанесли вам обиду или ущерб.

Сразу же выяснится, что тот человек имел свои проблемы, но был слаб, неопытен, совершил ошибку. У него не было времени, знаний, ресурса и не хватило мужества и решимости, чтобы выбрать другое решение. И он поступил так, как поступил. И, если вы способны осознавать свое собственное несовершенство, вы также способны понять несовершенство своих близких и родных.

Да, возможно вы бы на его месте поступили бы как-то иначе. Но вы не на его месте. И никогда там не окажетесь. Также как не на вашем месте те, кто на вас злится, не принимает вас, критикует вас. Им тоже кажется, что вы могли бы иначе. Но раз вы не сделали – вы не могли.

И они не могли.

И сегодня выбор в общем-то за вами: или продолжать тащить свои обиды в настоящее и будущее, реализуя свою позицию жертвы. И навсегда оставить это в прошлом. А близких, например, просто простить.

Если вам самому трудно это сделать, приходите ко мне на консультацию, я помогу. 3000 рублей не большая цена за то, чтобы перестать, например, ненавидеть свою маму или отца. Эту энергию вы могли бы потратить на что-то гораздо более важное для вас. Пишите прямо в личку или в мессенджеры, мой телефон +79266761471.

Напоследок, почитайте одну интересную и показательную историю с ресурса Picabu, чтобы понять, как на самом деле это все работает. В этой истории ребенок сделал более выгодный для себя вывод, но мог бы скатиться в обиды, обвинения и самообвинения. Особенно, если бы мама выместила на нем свои чувства. Чувства, которые на самом деле были вообще не связаны напрямую с произошедшим событием.

Далее это цитата:

Мне шесть лет. Идем с мамой на собеседование в школу. Вообще в школу берут с семи, но могут сделать исключение, если ребенок готов.

Тетенька, вероятно завуч, проверяет мою готовность и, среди всего прочего, спрашивает какие я знаю сезоны.

Смотрю на нее с непониманием. Она показывает на календарь.

Ясно, понятно, начинаю перечислять название всех месяцев.

«Нет, не то!», говорит она, но не подсказывает.

Я в растерянности начинаю перечислять дни недели.

Опять не то. Подсказывать не хочет. Уходим с собеседования.

Мать всю дорогу ревет белугой.

 

Уточняю, что от меня хотела тетя.

Возмущаюсь, что могла спросить бы у меня времена года. Успокаиваю мать как могу.

 

Мать помнит эту историю по-другому:

Разводимся с твоим отцом. Остаюсь с двумя детьми на руках и долгами по кооперативной квартире на пятнадцать лет.

В сад тебя водить не вариант, родственники далеко, чтобы помочь.

Держусь из последних сил.

Весь мир против меня.

После собеседования силы меня окончательно покидают и иду реву.

И тут ты оборачиваешься, взмахиваешь своей пухлой ручонкой и говоришь: «Ничего мам, пустяки, дело-то житейское. Выучу я эти ваши времена года!».

И дальше себе идешь, думаешь что я из-за тебя разревелась.

А я от этого еще пуще реветь начинаю.

З.Ы. В школу взяли. Со всем справились.

Оригинал истории

Всего вам доброго! Если что, я рядом.

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи.