Как понять, что у близкого человека депрессия?

Депрессивное состояние близкого человека достаточно легко обнаружить. Первое, на что стоит обратить внимание, частые перепады настроения. Вашему близкому человеку они не были свойственны, но некоторое время назад появились – это один из признаков начинающейся депрессии. Перепады настроения могут возникнуть из-за пустяка, например, незначительного опоздания на встречу или отсутствия уборки в помещении и др.

Длительное пессимистическое настроение, видение всего в темных красках – еще один признак депрессии. Такой пессимизм возникает внезапно, ему могут быть подвержены даже очень оптимистичные люди. Признаки пессимизма при депрессии очевидны, например, человек часто произносит: « это безвыходная ситуация», или «я так много занимался, но не думаю, что получу хорошую отметку на контрольной».

Наличие «вымученной радости», когда человек внешне радуется, улыбается, выглядит счастливым (или счастливее, чем обычно), но на самом деле это имитация, игра, призванная скрыть переживание депрессии от окружающих. Человек может отрицать, что у него что-то не так и стараться казаться счастливее.

Утрата способности получать удовольствие – еще один признак, по которому можно определить депрессивное состояние близкого человека. Человек перестает радоваться успехам других или переживать неудачи других, его не радует и не огорчает ничего из того, что некоторое время назад радовало или огорчало. Такое безразличие – симптом начинающейся депрессии.

В любом случае стоит выбрать подходящий момент и поговорить с близким человеком о том, что вам кажется или даже пугает в его поведении. Разговор желательно выстроить так, чтобы говорит в первую очередь о себе, о своих чувствах. Например: В последние время мне трудно, я волнуюсь, мне кажется что тебе не комфортно, страшно или грустно. Я бы хотел(а) помочь, но не знаю как.. Может быть расскажешь, что у тебя на душе? Как ты себя чувствуешь? Расскажи что тебя беспокоит. И внимательно выслушать не перебивая. Часто это гораздо важнее, чем предложение помощи в конкретной жизненной ситуации.

Со многими жизненными ситуациями помочь со стороны просто нельзя, человек должен их разрешить сам. Особенно, если это касается других близких ему людей. Важно признать чувства человека, не обесценивая их. Побыть рядом в моменты переживания этих чувств.

После того, как чувства будут выражены и собеседнику станет легче, скажите о своих беспокойствах в отношении его состояния и ситуации в целом. Потом есть смысл уже подумать о вариантах разрешения ситуации и предложить их. Ваша помощь в первую очередь это психологическая или бытовая, а не медицинская помощь. Если человек не ищет контакта с вами, это не значит, что его лучше оставить одного, будьте рядом, мягко и регулярно предлагайте совместную деятельность и общение.

Если у вас есть опыт переживания подобных чувств или ситуации, имеет смысл рассказать о своем позитивном опыте, но ни в коем случае не в обесценивающей форме. Помните, человеческие чувства это никогда не ерунда, часто от их интенсивности зависит жизнь. Дайте возможность человеку высказать, выплакать, выразить свои чувства, пока не накопился их критический объем.

В случае, если у вас у самого нет никаких сил и вы не можете помочь, мягко объясните, что не можете сейчас, нет своих сил или ресурса в данный момент. Не вините себя, вы не профессионал и вас не учили оказывать психологическую помощь. Сделайте это, если сможете, если нет, мягко направьте близкого человека к специалисту.

Если вы запутались в отношениях и жизни, и эта статья не ответила на все ваши вопросы, опишите ситуацию на стене нашей группы вконтакте и получите личный разбор и рекомендации.
Также вам поможет наш квалифицированный психолог в Москве, психолог в Щелково, психолог в Чкаловском лично или психолог по скайпу в любой точке мира. Диагностика бесплатно. Удобно и строго конфиденциально.