Как избежать повторения депрессии?

Депрессия – неприятное состояние как для самого человека, так и для его близких. Поэтому, важно избегать депрессивных состояний. Но если депрессия все же была и вы успешно справились с ней, важно, чтобы она не повторилась.

К сожалению или к счастью человеческая психика такова, что мы реагируем на все ситуации по уже имеющейся у нас аналогии, усвоенной с самого детства. Если ситуация была прожита и вы выжили, «успешный» опыт ее прохождения закрепляется в виде бессознательного паттерна, стартегии. При этом глубинным структурам бессознательного важно что вы именно выжили… Ваш социальный успех, самочувствие, счастье, считаете ли вы это правильным или не правильным сознательно, в расчет не берется. Выжил – значит стратегия успешна. Именно поэтому чем старше становится человек, тем выше его инертность, тем труднее ему изменить жизнь.

Возвращение депрессии означает, что вы возвращаетесь к старым паттернам поведения, снова начинаете делать то, что когда-то к этой депрессии привело.

Как же избежать повторной депрессии?

Одним из способов является употребление антидепрессантов – препаратов, специально разработанных для лечения депрессии. Подобное медикаментозное вмешательство эффективно, однако, оно является вспомогательным средством.

Не стоит боятся таблеток, современные антидепрессанты созданы для того чтобы вернуть вас в норму, а не наоборот. Конечно принимать их следует под контролем врача.

Самое эффективное средство против депрессии — собственная деятельность и контроль на эмоциями. Вспомните что привело вас в депрессию когда-то, выводите это понимание в осознанную часть. Создайте намерение не повторять ошибок, не делать снова то, что когда-то привело вас в депрессию. Сделайте выбор в пользу счастливой жизни, а не в пользу депрессии. Занимайтесь хобби, переключитесь на деятельность, которая вызывает у вас положительные эмоции, общайтесь с друзьями, ведите активный образ жизни.

Чтобы депрессия не повторилась, важно отслеживать свои эмоции. Психологи утверждают, что на ситуации, происходящие с человеком, нужно смотреть позитивно, искать в них не плохое, а хорошее.  Ведь даже в негативной ситуации всегда есть позитивный момент. Это же правило распространяется на лиц, у которых была депрессия. В любой ситуации искать положительные моменты. Но, если человек этого не умеет, этому необходимо научиться.

Не стоит мучить себя вопросами типа «Чего я добился за свои… лет». У каждого в жизни достижения разные. Одно и то же достижение у двух людей происходят в разные временные отрезки. Не меряйте себя чужим успехом.

Отфильтруйте круг общения, оставьте в нем только тех, кто вам приятен. Важно всегда принимать помощь близких людей, если они сами говорят об этом. Не стоит отказываться от нее, даже если вы «не в форме».

Для профилактики депрессии и ее повторного проявления необходимо следить за режимом. Очень важно спать не менее 8 и не более 10 часов в сутки. Постарайтесь чтобы вам никто не мешал, спите в тишине, не используйте снотворного или стимуляторов.

В случае, если вы знаете, что склонны к депрессии, имеет смысл навсегда отказаться от употребления алкоголя. Алкоголь это сильнейший депрессант.

Используйте опыт прошлой депрессии во благо. Предотвратить повторную депрессию можно.

Всем мир

ЗЫ. Если вы запутались в своих отношениях, и статья не ответила на все ваши вопросы, опишите ситуацию на стене вконтакте и получите личный разбор и рекомендации.

А еще у нас есть квалифицированный психолог в Москве, психолог в Щелково, психолог в Чкаловском лично или психолог по скайпу в любой точке мира. Диагностика бесплатно. Удобно и строго конфиденциально.

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи