Доверие! Как начать доверять людям?

Доверие, доверять людям, не доверяй никому, осознанное доверие, обман доверия

Доверие! Как начать доверять людям?

В прошлой статье были подняты вопросы предательства (Меня все предали!), а в этой предлагаю порассуждать о том, что же такое Доверие. Обычно эти два понятия взаимосвязаны и употребляются в словосочетании «предательство доверия» или «обман доверия».

Итак, что же такое, это пресловутое «доверие»?  И вот тут мы уже натыкаемся на трудности толкования самого термина. Википедия утверждает, что Доверие — это уверенность в порядочности и доброжелательности человека. Хм… А что считать порядочностью? А доброжелательностью? Всё это можно понимать в довольно широких пределах.

Отсюда можно сделать вывод, что Доверие – это система взаимоотношений двух и более людей, выраженная во взаимной готовности совершать добрые и хорошие поступки по отношению друг к другу, без конкретной привязки ко времени, и наличие между этими людьми единой системы координат оценки этих поступков.

Проще говоря, о взаимном доверии можно в основном говорить тогда, когда люди мыслят примерно в одной плоскости, имеют сходный социальный статус, примерно равный уровень интеллекта, доходов и т.д.

Можно ли говорить о доверии между, например, миллиардером и рабочим с завода? Между преступником-рецидивистом и учительницей-пенсионеркой? Между взрослым и ребенком? У кого из нас в детстве были доверительные отношения с родителями? Вот-вот…  Очевидно, что проблемы с доверием в таких взаимоотношениях – вопрос времени.

Итак, как же установить доверительные отношения и вообще доверять людям? Вместо просто «доверия» выбирайте «осознанное доверие». Воспринимайте свое доверие, как ценность, которую нельзя растрачивать на кого ни попадя и в любой момент.

Старайтесь по максимуму адекватно оценивать ситуацию и человека перед собой, исследовать и обдумывать всё без эмоций. Если не уверены в чем-то, не принимайте решения сразу, возьмите паузу.

Не торопитесь, не делайте важных поступков в сильном эмоциональном возбуждении, ждите. Только в спокойном состоянии вы можете всё как следует оценить. Доверяйте людям дозированно, сначала с чем-то малом, потом в большем.

Смотрите не только на ваши отношения, но и на отношения этого человека с другими людьми. Если человек обманул до вас 10 человек, есть высокая вероятность, что рано или поздно он может поступить так и с вами (помните про систему ценностей).

Давайте кредит доверия только в том случае, если эта ситуация не делает вас фатально уязвимым, чтобы в случае обмана доверия, вы могли спокойно списать убытки и жить дальше.

Помните пословицу? В долг нужно давать столько, сколько не жалко подарить! Так и с доверием. Давайте столько доверия, сколько вам не жалко отдать бескорыстно.

Если человек возвращает вам доверие, радуйтесь, это же отлично!

Концепция «не доверять никому» крайне ограничивающая и ничего хорошего в итоге не несущая. Обычно это следствие горькой обиды, выраженной или подавленной. Для недоверия, как и для доверия нужны веские основания. Довольно странно выглядят люди, выказывающие недоверие чуть ли не при первом же знакомстве. Они как будто сразу подозревают в любом человеке лжеца, предателя, обманщика и т.д.

Вы такой? Осознайте, насколько со стороны это выглядит глупо и неуместно. В конце жизни никому не доверяющие люди выглядят жалко, доходят в своем недоверии до абсурда… Никаких других мыслей, кроме «только бы не обманули» у них больше не остается. Родственники и близкие платят им той же монетой в ответ.

Тотальное недоверие, увы, штука взаимная всегда. Такие люди сами себе же ни в чем не доверяют. Они уверены, что все люди такие же как они, а значит…  Как вы думаете, кто в итоге нарывается все время на обман, мошенников и т.д.?  Да-да, именно «никому не доверяющие». Их «кидать» будут даже просто так, без умысла, потому что нудные они и токсичные люди. Когда такой человек умирает, родные бывает и вздыхают с облегчением.

Да, доверять бывает страшно и больно, особенно если есть негативный опыт. Но жить вообще страшно и больно, меняться, встречаться со сложностями и переживать что-то новое. Любой человек бывает обманут или совершает ошибки в жизни. Это не значит, что нужно замыкаться в себе и всех вокруг ненавидеть. Старые обиды нужно проработать и оставить там, где им и место – в прошлом.

Доверяйте людям осознанно, давайте столько доверия, сколько нужно для сохранения легкости в отношениях (не напрягая ни себя, ни другого), не обижайтесь, если человек доверие где-то не оправдал, может у него были на то серьезные основания. Столкнувшись с чужим недоверием отнеситесь к этому спокойно, человеку плохо, у него нет ресурса. Делятся от щедрот, а не от недостатка. Доверием в том числе. Помните так же, вы достойны доверия сами по себе, его не нужно как-то специально заслуживать.

Мир несправедлив, и никто не обещал вам что будет иначе.  Осознание этого факта не ставит крест на доверии в целом и на других людях. В мире много плохого, но также и много хорошего. Учитесь видеть это хорошее и не зацикливаться на плохом. Как в себе, так и в других людях, так и в жизни в целом.

Делитесь в комментариях, что вы думаете о доверии между людьми.

Читайте также:

Вина и ответственность. В чем разница?

Что же это значит, ЛЮБИТЬ? Как этому научиться?

Тревога, тревожность. Как с ней бороться?

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи