Что не стоит рассказывать никому и никогда!

Сегодня затронем банальную, но интересную тему:

Что не стоит рассказывать никому и никогда.

Об общении и ошибках, которые мы часто в этом общении допускаем
О чем не стоит говорить, никому, тем более друзьям и близким.

Да, возможно душу вы немного облегчите (ненадолго), но вреда себе нанесете гораздо больше.

1. Никогда не говорите о том, что вы совершили что-то, описанное в уголовном кодексе, также не стоит делиться своими намереньями в этом отношении. Люди могут не понять вашей мотивации, она может быть превратно истолкована. Кроме того вы создаете таким образом некий «информационный шлейф», и теряете контроль над ситуацией. Держите язык за зубами. Если очень хочется что-то сказать – в прямом смысле прикусите язык зубами (не откусывайте)))).

2. Не стоит никому рассказывать о негативном восприятии себя самого (кроме специалиста –ему рассказывать обязательно). Все на свете относительно. Неудача, которая с вами произошла бережет вас от еще большей проблемы, помните это. Опоздали куда-то? Возможно секундой раньше по месту где вы находились бы, если бы вышли вовремя, пронесся пьяный водитель… Не корите себя, ошибки это лишь опыт, нельзя ничему научиться, не сделав всех возможных ошибок.

3. Не говорите о других людях плохо. Не сплетничайте. Особенно если этого человека нет рядом. Иллюстрируя в негативном ключе чужие ошибки вы таким образом хотите возвыситься за счет другого человека. Это вам не поможет. Обращать внимание нужно на хорошее, как в себе, так и в других людях.

4. Не планируйте неудачу. Т.е. не рассказывайте никому о своих сомнениях в собственных силах или в собственном выборе. Проговаривая фразу «у меня не получится» вы тратите свои силы на тревогу и рефлексию, тем самым сами запускаете негативный сценарий в отношении того, что хотите сделать или получить. Потратьте силы на обсуждение того, какие возможности у вас есть и с какой малой части своей задачи вы начнете движение к большему.

5. Не критикуйте чужие идеи. Особенно если вас об этом не просят. Если вас пытаются вовлечь в что-то, что вам не нравится, просто вежливо откажитесь. Критика еще никого не исправила и не сделала лучше, у каждого человека свой путь. Если вам нужно переключить внимание человека с деструктивной идеи хвалите его за что-то другое, не связанное с этим вопросом.

6. Не декларируйте свою физическую, умственную или финансовую несостоятельность, даже если ситуация объективна. Люди и так видят что у вас нет денег, знаний или вы плохо себя чувствуете. Хуже нет, когда первое с чего начинается разговор – это нытье и жалобы. Никто не говорит, что вы не можете быть откровенным, живым и настоящим с друзьями. Но не выпячивайте свои слабости. Помните, жалость это вторичное чувство от презрения. Постоянно рассказывая о своих дефицитах друзьям в надежде что вас пожалеют, вы породите презрение, которое рано или поздно выльется в некрасивый поворот в ваших отношениях.

Для того, чтобы побороть навязчивое желание постоянно вываливать негатив на неподготовленных к этому людей, практикуйте техники прогрессивного расслабления, дыхательные техники, короткие нерелигиозные медитации. Займитесь спортом, бегом или любой другой физической активностью.
Все это вы можете безопасно рассказать на приеме у психолога, и будьте уверены, вас поймут правильно. И помогут решить проблемы, лежащие в основе тех негативных эмоций, которые заставляют вас совершать вышеописанные ошибки.
Помните – мы рядом. Обращайтесь.
Всем мир

ЗЫ. Если вы запутались в отношениях и жизни, и эта статья не ответила на все ваши вопросы, опишите ситуацию на стене группы вконтакте и получите личный разбор и рекомендации.
Также вам поможет наш квалифицированный психолог в Москве, психолог в Щелково, психолог в Чкаловском лично или психолог по скайпу в любой точке мира. Удобно и строго конфиденциально.

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи