Что делать если у тебя нет поддержки?

Нет поддержки

Нет поддержки!

Рано или поздно в этой ситуации оказывается каждый человек, каждый так или иначе, редко или часто.

Сначала необходимо разделить термины «нет поддержки» и «нет помощи». Они сходны, но всё-таки разные. Поддержка — это солидарность с человеком, вступившим на Путь (осознанный или нет), и испытывающий на этом пути моральные, и часто физические трудности. Да, человек, лишенный поддержки, может оказаться в состоянии, в котором ему будет нужна уже помощь, но мы сейчас не об этом.

Приведу пример: Вы можете помочь бродяге, купив ему поесть, но не поддерживать его на пути асоциализации. Вы можете помочь человеку, но не разделять его убеждения.

Помощь — это акт гуманизма, поддержка -внутренняя солидарность, присоединение, одобрение.

Именно вот в этой солидарности, выраженной в добром слове, в улыбке и молчаливом одобрении, в атмосфере единомышленничества мы все так нуждаемся и почти всегда не можем этого найти. Если у вас не так — вы счастливец.

Часто даже близкие люди не желают или не могут оказать нам поддержку в наших начинаниях, критикуют, лишают выбора, обесценивают или просто проявляют равнодушие.

Что же делать, если сегодня вечером вы остро ощутили, что никто-никто в этом мире по большому счёту не «за вас»?

  1. Скорее всего в этот момент вы исчерпали свой физический ресурс. Устали, испытываете стресс или даже нервное истощение.
    Отдохните, поспите, поешьте.
    Вот прям сейчас позвольте себе побездельничать четко отмеренный промежуток времени. Просто ничего не делать, 15-20 минут.
  2. Займитесь своим телом. Подойдет всё: бег, прыжки на скакалке, йога и дыхательные упражнения. Ведь никто не поддержит нас лучше, чем собственное тело.
  3. Осознайте, что вы такой НЕ ОДИН. Миллионы людей ощущают чувство отсутствия опоры прямо в данный момент. Пусть вам не будет так одиноко. Некоторым еще хуже…
  4. Какой бы путь вы не выбрали — это всегда путь одиночки, даже если на какое-то время рядом окажутся другие люди. Если других людей рядом нет — скорее всего вы впереди..
    Вы можете этого не ощущать в данный момент, но это чистая правда. Любой путь, это всегда личный выбор. И личная ответственность. И если вы идете своим путем, в чём-то вы всегда будете опережать других. Готовьтесь, вам будут завидовать. Неприятно, но не смертельно. Обесценить что-то всегда легче, чем добиться или сделать что-то лучше других.
  5. Ошибаться — это нормально. Без ошибок не найдешь своего пути. Банально, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Бойтесь, но делайте,не останавливайтесь.
  6. Вы — потомок миллионов ваших предков, которые страдали и умерли для того, чтобы вы жили. Вы — венец эволюции в настоящий момент. Так что же вам нужно ещё, чтобы двигаться дальше?
  7. Осознайте, что поддержать может только тот, кто сам многое прошел, многого добился. Делятся от щедрот, а не от дефицита. Может быть у тех, кто рядом с вами в данный момент сил еще меньше.
    Старайтесь искать людей, которые способны на поддержку, людей у которых есть ресурсы.
  8. Верьте в свою идею. Создайте внутри себя простую, но нерушимую структуру веры. Найдите железные аргументы и убедите себя. Ваш путь = ваш глубокий смысл. Любой человек нуждается в вере, во что бы она не была.

И напоследок немного эзотерики (которая не такая уж и эзотерика, если послушать внимательно ученых). Человеческое тело состоит из вещества, выброшенного Большим взрывом, энергия, наполняющая нас, родственна энергии светил. Вселенная осознает и изучает себя нашими глазами. Какой еще поддержки можно ждать и жаждать?

Всем мир

ЗЫ. Если вы запутались в отношениях и жизни, и эта статья не ответила на все ваши вопросы, опишите ситуацию на стене группы вконтакте и получите личный разбор и рекомендации.

А еще у нас есть недорогие консультации квалифицированного психолога в Москве, психолог в Щелково, психолог в Чкаловском лично или психолог по скайпу в любой точке мира. Диагностика бесплатно. Удобно и строго конфиденциально.

Автор статьи: психолог Артем Кирмичи