Больше нет сил! Не знаю, кто я и чего хочу! Часть 2.

Больше нет сил! Не знаю, кто я и чего хочу!

Это вторая часть статьи: Больше нет сил! Не знаю, кто я и чего хочу!

В первой части мы говорили о том, как устроена Вселенная и зачем нам это нужно знать. И о том, как помогут нам эти знания структурировать нашу жизнь и наши эмоции.

Но всё равно остается вопрос о том, как познать эти правила, как интегрировать эти правила в свою жизнь, сделать их частью себя?

Нужно начать познавать Вселенную с самого себя! Да, на своём, сугубо практическом опыте. Ссылки на способы получения такого опыта, я соберу в третьей части этой статьи (но парочку дам уже в конце этой).

Итак!  Предположим, что человек триедин. Т.е. в нем есть Ум, Тело и Высший Ум, который и есть часть общего разума Вселенной.

Этот принцип перекликается со всеми основными мировыми религиозными постулатами, просто объясняется это на разном уровне.

Помните это: Вначале было слово… Создал Бог человека по образу и подобию своему?

Конечно это следует понимать не прямо, что Бог (или Вселенная) похож на человека, а наоборот, Человек похож на Бога, т.к. является его частью.  Из молекулы ДНК можно создать целого человека? По смыслу? Наука говорит: Да.

Так и здесь. Если мы можем познать наш разум, то можем познать и весь разум всей Вселенной

Как в капле воды содержится весь мировой океан, так и в человеке содержится вся Вселенная. Именно Высший Ум и есть часть и прикосновение этой Вселенной к каждому человеческому существу.

Мы не чувствуем, не ощущаем присутствие Высшего ума потому что основная его функция – наблюдение. Если вы чем-то заинтересуете Вселенную, привлечете ее внимания, через Высший Ум к вам могут прийти новые, пока не существующие у человечества идеи.

Своим намерением вы послужите эволюции разума Вселенной, и для этого вам будут даны подходящие инструменты.

Чтобы почувствовать Высший ум в себе, необходимо сконцентрировать внимание, устранив таким образом посторонние информационные и чувственные влияния. Т.к. человек телесен, сиюминутные желания тела сильно отвлекают, также очень отвлекает обычный, бытовой ум, тот, что мы привыкли считать интеллектом.

Бытовой ум замусорен социальными и семейными установками, его раздирают противоречивые чувства и желания, большая часть из которых не имеет под собой никаких реальных оснований. Есть такая пословица: Век живи – век учись, а дураком сдохнешь. Дураком сдохнешь потому, что не понимаешь, чему на самом деле нужно учиться, а чему нет. Жизнь тратится на  реализацию навязанных социальных и семейных программ. А надо бы на установление связи со своим Высшим Я или Высшим умом.

Как установить связь со своим Высшим Я, или Высшим умом?

Через обретение навыка концентрации внимания, как я уже и писал выше.

Способов тренировки навыка внимания огромное количество. Основная часть этих способов известна с древности, ритуализирована и изменена в религиозных целях.

Однако, если вы поймете суть тренировки внимания, вы сможете очистить любой религиозный ритуал от деструктивного влияния других людей и использовать для себя. Использовать таким образом, чтобы, наконец почувствовать наличие своего Высшего ума, ума, который за всем этим наблюдает. Наблюдает и учится!

Высший ум внутри вас подобен незаметному простому человеку в толпе, которая движется и беснуется вокруг, крича, кривляясь, удовлетворяя свои потребности, толкаясь, стремясь занять все доступное пространство и в тоже время бесконечно конкурируя внутри себя самой.

Возможно ли заметить этого человека в толпе? Никогда, если только вы специально его не ищете. Если не заостряете внимание и не отсекаете всё лишнее, что не является этим человеком.

Как только вы сможете, хотя бы на время, отсечь все лишнее в своем уме, ваш Высший ум проявится и станет очевиден для вас.

Для этого и используется навык концентрации.  Если вы обладаете этим навыком, то он позволит отсечь крики этой толпы, толпы желаний и потребностей у вас в голове. Всё для для того, чтобы в этой какофонии вы смогли выделить один единственный взгляд. Взгляд в самую суть вещей, в самую суть вашего предназначения. Это невозможно объяснить словами, но вполне возможно почувствовать, обретя свой собственный опыт.

Иногда этот взгляд ощущается как понимание, иногда как чувство, как ощущение присутствия, ощущения единения со всем сущим вокруг.

Иногда даже как визуальный образ. Как будто бы все что мы видим и слышим это просто забор. Мы ходим и думаем что это забор непреодолим, потому что у нас нет сил, чтобы приподняться над его верхним краем.  Практики же, при достаточной вашей приверженности, способны придать вам сил таким образом, что вы сможете приподняться немного над краем этого забора и увидеть (почувствовать) что-то большее, чем видите каждый день дома и на работе.

Представьте, как будто вы сидите на берегу океана и где-то далеко-далеко из-за горизонта слегка виднеется яркое, теплое, такое родное Солнце. Вы смотрите на это светило и понимаете, что это настолько родное, настолько близкое, теплое, безопасное, что вам тут же хочется броситься в его объятия. Как бросается ребенок в объятия матери, где-то в глубине души помня о том, что когда-то он был частью ее тела. Чувствуя незримые связи, еще пока не оборванные неразумным поведением, дурными пристрастиями, негативными чувствами и установками. Вы чувствуете, что там вас любят и ждут, что там верят в вас. Верят, каким бы вы не были и что бы вы не делали, в какую бы ситуацию не попали. Верят в то, что вы способны отыскать свой путь, почувствовать, познать, научиться.  Но в то же время вы понимаете, что пока вы неизмеримо далеко от этого светила, пока вы представляете другую форму энергии. Пока что вы на грубом материальном уровне. Вам пока нельзя туда, вы не заслужили. Не выполнили всего что требуется от вас. И это чувство без остатка растворяет страх. Конечно, на повседневном, бытовом уровне какие-то страхи остаются, но уже не ощущаются как нечто мощное и непреодолимое.

Проходят сомнения, проходит страх, проходит ощущение бессмысленности. Да, ваш бытовой ум еще полон сомнений и кривляется как беспокойная обезьяна. Но в глубине души вы уже ощутили это прикосновение. Вы уже знаете, как всё есть на самом деле и можно не бояться. Вы знаете,  точно знаете что больше можно не бояться!

Что же требуется от меня, спросите вы? Жить и познавать жизнь во всех ее проявлениях. Накапливать энергию и информацию, накапливать осознанность и понимание, для того, чтобы обогатить в итоге собой всю эту огромную, бесконечную, бескрайнюю Вселенную.

Но всё это слова, которые не пройдут дальше ваших ушей. Всё это останется ложью для вас, пока вы не исполнитесь решимости проверить все эти слова на своем опыте.

Этот опыт может быть случайным, например, в результате переживания глубоких кризисных состояний, когда все лишнее естественным образом отсекается и ваши чувства концентрируются на одной мысли или на одной идее.

Либо вы можете выбрать путь, практику, которая может привести к познанию своего Высшего Я и следовать этой практике, постепенно накапливая и тренируя навык концентрации.

Например, некоторые практики для получения такого опыт я изложил тут и вот тут.

Продолжение следует …

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи.