Больше нет сил! Не знаю, кто я и чего хочу! Часть 1.

Больше нет сил! Не знаю, кто я и чего хочу!

Такие мысли появляются у нас тогда, когда нам не на что и не на кого опереться в жизни? Люди разочаровывают… Что бы мы ни делали, каких бы высот не достигали, сколько денег бы не зарабатывали мы часто ощущаем лишь усталость, бессмысленность и пустоту.

Дети вырастают и становятся незнакомыми людьми. Родители никогда и не были близки, а если и были, то в одночасье умирают, покидая нас навсегда.

Почему очень часто мы, люди, ощущаем всё вышеописанное?

Почему так? Как жить, тогда все вокруг разваливается и ничто невозможно удержать. Деньги, время, здоровье, друзья, родные? Всё уходит сквозь пальцы, как речной песок…

Всё потому, что философия воинствующего атеизма, идеология капитализма, собственничества и жажды наживы отняли у нас чувства. Настоящие чувства – любовь, радость, счастье.  Нагнетая негативные чувства нами манипулируют в корыстных целях. Манипулируют, начиная с самого детства. Социальное, семейное программирование через вину, стыд и страх!

Нас убедили в том, что, если мы не покупаем, не потребляем, не двигаемся по карьерной лестнице, не получаем диплома и т.д. – мы пропащие люди, и нас не существует. Ведь ценность имеет лишь тот, кто «быстрее-выше-сильнее». И если в жизни у нас что-то не соответствует социальным стандартам, мы чувствуем себя никчемными, пустыми, незначительными и ненужными. Приходит ощущение бессмысленности всего. Бессмысленности дальнейшей жизни.

И даже если всё это вы делаете, и даже, если всё в целом получается, все равно время от времени вы ощущаете пустоту, бессилие и бессмысленность всего.

Да, на первый, обывательский взгляд, никакого глобального смысла ни в нас, ни в наших действиях нет. Но сейчас не об этом. Пока просто допустите, что этот глобальный смысл всё-таки может существовать. Как найти смысл я более подробно рассматривал в статье: Смысл жизни! Как наконец его найти?

Этот же текст является неким продолжение, или, если хотите, дополнением.

Поговорим о том, где же взять силы, если вы вдруг с ужасом ощутили себя крошечным, а мир таким огромным.

Я поделюсь своим знанием и пониманием, не претендуя на истину в последней инстанции. Причины того, почему всё так:

  1. Нам не рассказали о важности духовной жизни. Никто не рассказывал и не учил тому, как важно понимать свои чувства, как работать с ними. Никто не учил технике работы с негативными чувствами. Более того, старались их проигнорировать и обесценить. Про это я писал тут и вот тут.
  1. Стереотипный миф о том, что духовность = религия, а религия, как известно, «опиум для народа».

Да, нечистые на руку люди сильно дискредитировали сегодня практически все мировые религии, извратили смысл ритуалов, использовали их для извлечения наживы, оболванивания и обмана людей… Но духовность это скорее система развития вашего духа, а все религии – это лишь инструменты. Инструменты бывают разные. Удобные или нет, подходящие или не очень…

  1. Вера в то, что наука способна сделать нас счастливыми и мнение, что все «ненаучные» способы и решения – обман.

Да, обмана вокруг тоже много, но на то вам и дана голова, чтобы ей думать. В науке и околонаучной среде также много обмана и заблуждений, также много нечистых на руку дельцов. Именно с помощью продуктов науки на нас наживаются корпорации и нами управляют правительства. Современная наука уже давным давно превратилась в религию, обретя своих идолов, структуру и ритуалы, т.к. самостоятельно проверить, что из подаваемой нам информации является правдой, а что ложью нам практически невозможно. Остается полуслепо верить словам и научным авторитетам, забывая о том, что они также могут действовать отнюдь не в ваших интересах…

К счастью, многие люди всё-таки понимают, что чего-то им не хватает и к середине жизни стараются встать на духовный путь развития. Не обязательно при этом присоединяться к какой-либо конкретной пастве или религии. Можно пробовать разное и искать то, что подходит вам и отбрасывать то, что не подходит. Все равно основные принципы во всех религиях принципиально не отличаются.

Таким образом вы создадите внутри себя некий образец синкретической религии, которая будет базироваться на полученном вами практическом опыте. Она может быть похожа на любую из мировых религий, или совсем не похожа. Не важно, что вы избрали, важно, что эта внутренняя система помогает вам чувствовать свою причастность, свое единение со всеми людьми и со всем сущим во Вселенной.

Человеку в любом случае необходимо чувствовать себя принадлежащим чему-то гораздо большему! Ни семья, ни государство, ни какая-то отдельная конфессия и даже абстрактное «человечество» не может дать этого чувства.  Глубокого покоя, который дает понимание, что всё идет как надо, всё под контролем кого-то или чего-то гораздо большего, чем то, что мы способны увидеть и услышать.  Что каждый из нас является маленькой, но очень важной частью этого большого механизма глобального движения, глобального развития, глобального смысла.

Для того, чтобы конкретизировать все эти мысли, я предлагаю простую и понятную философскую, или, если хотите, философско-религиозную, очень упрощенную систему, которая не будет противоречить основным религиям и подойдет большинству. Ниже опишу ее основные принципы:

1.Существует Вселенная, которая представляет собой всю совокупность физических, материальных, информационных, смысловых и всех иных процессов и сил.

2. Само существование системы под названием Вселенная, уже говорит о том, что это не случайно, т.к. хаос не может породить такое количество устойчивых систем, которые мы можем увидеть и изучить.

3. Мы являемся частью этой системы, т.к. тела наши состоят из вещества и энергии Вселенной, мы плоть от плоти её.

4. Мы разумны и мы часть Вселенной, а значит и вся Вселенная является в целом разумной.

5. Если Вселенная разумна, значит она осознает себя. Возможно человек именно тот орган, через который это происходит. Скорее всего у Вселенной таких «органов» множество. Мы не можем увидеть другие органы, по той же самой причине, по которой наш один глаз не может посмотреть на другой.

6. Если Вселенная есть, она разумна и мы часть её и часть ее разума, значит существует план, замысел и система развития. Что-то от чего мы идем и к чему должны прийти.

7. А если есть система развития, то что есть наша задача? Развиваться на своем уровне. Видоизменять, очищать энергию, частью которой мы являемся. Религиозные люди называют эту энергию любовью.

8. Всё есть энергия Вселенной в разной форме. Тело и сознание человека в т.ч. энергия. Всё есть любовь.

9. Каждый человек в нашей жизни пытается ощутить любовь и стать счастливым, какие бы уродливые способы он для этого не избрал.

Как познать эти правила, как интегрировать эти правила в свою жизнь, сделать их частью себя? Об этом читайте во второй части статьи.

Автор статьи: психолог Артём Кирмичи.