Меня всё бесит! Всё раздражает! И что с этим делать?

Меня всё бесит! Всё раздражает!

Меня всё бесит! Всё раздражает! И что с этим делать?

Как эффективно бороться с раздражением, которое вызывают окружающие люди, и вообще, способы борьбы с раздражительностью?

По сути дела, раздражение – это слабая агрессия, не выраженная вербально (или выраженная незначительно). Это чувство возникает, когда у человека уже нет сил подавлять в себе негативные чувства и он стремится выразить их в любом подходящем случае. Раздражение и, как следствие агрессия, возникает тогда, когда человек долго подавляет в себе другое, более важное чувство, например страх, тревогу, стыд, радость, любовь и т. д. Когда он запрещает себе жить как хочется, живет не своей жизнью, а родительском и социальными установками. Когда у человека много «должен» и много «нельзя».

Другими словами, у вас есть установленная извне (ниже объясню почему извне) жесткая императивная установка, в результате которой вы чувствуете себя жертвой. Быть жертвой долгое время нельзя, поэтому не выраженные чувства по данному поводу перерастают в раздражение, которое может переходить или не переходить в открытую агрессию по отношению к другим людям. Как выходить из этой ситуации? Искать причины.

Агрессия может быть скомпенсированной, т.е. человек ее испытывает не всегда, а только тогда, когда исчерпан компенсационный ресурс. Например, когда вы выспались, поели, попили, погода хорошая и у вас хороший день, вы «добрый» и вас ничего особенно «не цепляет».  Но если день плохой, вы устали, голодны и испытываете значительную стрессовую нагрузку, все негативные чувства начинают расти и, если вы их не выражаете (сдерживаете), они со временем накапливаются. Раздражение — есть проявление этого.

Нельзя сказать, что раздражение и агрессия в сути своей ненормальны. Это нормальные части стратегии выживания человека. Время от времени любой человек может испытывать раздражение или проявлять агрессию. Однако тут важен баланс. Если эти явления мешают вам жить, если постоянное раздражение стало вашим пожизненным спутником, а окружающие считают что у вас «сложный характер», то, возможно эту проблему нужно как-то решать.

Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваша агрессивность выражается наиболее ярко?

В этой сфере и будет лежать ваша подавляемая проблема, упакованная в социально одобряемое жизненное правило.

Раздражает вас именно то, что ваша внутренняя установка в отношении чего-либо, в значительной степени не совпадает с тем, что вы видите и испытываете в реальности.

Например, вам кажется что все люди должны улыбаться и быть дружелюбными, однако они почему-то не хотят соответствовать вашим ожиданиям, через какое-то время хмурые лица окружающих начнут вас раздражать.

Еще один пример: вам кажется, что мир должен быть справедлив, но начальники у вас на работе привечают бездельников, а добросовестных работников только нагружают еще большим объемом работы. Через какое-то время вас эта ситуация будет жутко раздражать. И т.д.

Причин для раздражения может быть тысячи.

Почему же такое несовпадение? Потому что модели реагирования на мир вы переняли от своих близких людей еще в раннем детстве. И, если модели эти были у них противоречивыми, то таким же противоречивым моделям научили и вас. Конечно, во многом этот процесс был бессознательным (Психологическая травма (психотравма). Что это такое и как с этим жить?)

Пример: отец рассказывал вам про большую любовь и верность, а сам нашел любовницу и ушел из семьи. И т.д.

К сожалению, без специалиста в этом всем разобраться довольно трудно, т.к. истоки чувств лежат в ситуациях давно вами позабытых, вытесненных.

Это как сидеть на вращающейся карусели. Весь мир выглядит с нее смазанным и кажется что он такой и есть на самом деле. Но мир в действительности другой. Просто кто-то должен помочь вам эту карусель остановить.

Если раздражение стало вашим постоянным спутником, а к специалисту обращаться не хотите или нет возможности, а причины раздражения не очевидны, ищите компенсационные стратегии. Отвлекитесь, отдохните, попейте, поешьте, освойте методы прогрессивного расслабления (аутотренинг, медитация). Выражайте свои чувства: выговоритесь, поплачьте, покричите в лесу во весь голос, побейте боксерскую грушу, побегайте или займитесь другим активным спортом. Главное, чтобы эта компенсация не переросла в еще большую проблему, которую тоже придется потом решать (НЕ пейте алкоголь, НЕ употребляйте наркотики).

Подумайте о том, как еще вы можете получить то, что вы хотите, что этому мешает. Как только потребности будут удовлетворены, ваши личные ценности вами приняты и признаны, агрессия значительно снизится. Позвольте себе делать то, что вам давно хотелось (в рамках закона конечно же), оставьте чужое мнение, живите своим умом.

Если что, мы рядом!

Автор статьи: психолог Артем Кирмичи